Печальная новость о смерти Х. Н. Краскиной

9 апреля после тяжелой продолжительной болезни на девяностом году ушла из жизни Хиония Николаевна Краскина, ветеран космонавтики, принимавшая активное участие в запуске первого в мире советского искусственного спутника Земли, первого в мире космонавта.

Выражаем искреннее сочувствие Владимиру Борисовичу Краскину, родным и близким.

Хиония Николаевна Краскина родилась 22 июля 1930 г. После окончания с отличием  физико-механического факультета Ленинградского политехнического института в 1954 году по специальности «Радиофизика» работала на Государственном центральном полигоне (Капустин Яр), занимая должность техника (в виду отсутствия на полигоне штатной должности гражданского инженера-испытателя) испытателя бортовой аппаратуры системы боковой радиокоррекции ракеты Р-2 (1954-1955г.г.).

На космодроме Байконур (1956-1964г.г.) работала в отделе телеметрических и автономных систем. Была первым штатным гражданским инженером-испытателем космодрома. Зимой 1956-57 года на пристартовом измерительном пункте №1 вводила в эксплуатацию наземные радиотелеметрические станции «Трал» подвижного варианта, а в феврале-апреле 1957 года участвовала в монтаже многоканального кабельного регистратора в стартовом сооружении площадки №1 (будущего «Гагаринского» старта). Участвовала в запусках первых ракет Р-7 и Первого искусственного спутника Земли. Принимала активное участие в улучшении эксплуатационных характеристик наземных станций «Трал». В частности, доработала один из блоков станции, что позволило в два раза повысить точность привязки результатов телеизмерений к шкале времени. В последующие годы занималась аналитической работой, связанной с оценкой качества функционирования наземных радиотелеметрических станций, расположенных вдоль всей трассы полета баллистических ракет и космических аппаратов, в том числе и с Ю. А. Гагариным на борту. Была ответственным исполнителем по составлению и выпуску отчетов о работе средств полигонного измерительного  комплекса. 

После Байконура работала преподавателем на кафедре радиотехники в Ленинградском институте железнодорожного транспорта (1964-1971гг.) и инженером в учебной лаборатории академии им.А.Ф.Можайского (1971-1984гг.). 

Совместно с мужем В. Б. Краскиным в 2016 году издала книгу воспоминаний «От Невского до Байконура».

(Супруги Краскины во время работы на полигоне.)

Информация с сайта https://vks.spb.ru.

Фотографии предоставлены В. Н. Куприяновым.

Воспоминания Хионии Николаевны о запуске Гагарина: https://vks.spb.ru/novosti/104-vospominaniya-uchastnikov-zapuska-pervogo-iskusstvennogo-sputnika-zemli-i-pervogo-kosmonavta-zemli-yuagagarina1.html