10 космических книг, которые можно читать прямо сейчас

Не знаете, чем заняться на самоизоляции? Предлагаем нашу подборку космических книг, которые сейчас есть в продаже. Покупайте, читайте, вовлекайтесь и вдохновляйтесь! Они есть не только в печатном, но и в электронном варианте, поэтому никуда за ними ходить не надо.

1. Лоуренс Краусс. «Почему мы существуем? Величайшая из когда-либо рассказанных историй», Альпина Нон-фикшн, 2019

10 космических книг, изображение №1

Лоуренса Краусса иногда называют Ричардом Докинзом от точных наук. Он серьезный физик-исследователь и один из самых известных в мире популяризаторов науки, с работами которого российский читатель только начинает знакомиться. Уже подзаголовок его книги подчеркивает, что нарисованная наукой картина мира превзошла по величественности все религиозные эпосы. Это грандиозное повествование разворачивается у Краусса в двух планах: как эволюция Вселенной, которая в итоге привела к нашему существованию, и как эволюция нашего понимания устройства этой Вселенной. Через всю книгу проходит метафора Платоновой пещеры: шаг за шагом наука вскрывает иллюзии и движется к подлинной реальности, лежащей в основе нашего мира. Путеводной нитью у Краусса служит свет — не только свет разума, но и само излучение, свойства которого удивительным образом переосмысляются на всех этапах развития науки — от механики через теорию электромагнитных волн к теории относительности, квантовой электродинамике, физике элементарных частиц и современной космологии.

2. Сергей Попов. «Вселенная. Краткий путеводитель по пространству и времени: от Солнечной системы до самых далеких галактик и от Большого взрыва до будущего Вселенной», Альпина Нон-фикшн, 2017

10 космических книг, изображение №2

Современная астрофизика — быстро развивающаяся наука, которая использует новейшие (и очень дорогие) приборы и суперкомпьютеры, дополняющие и меняющие астрономическую картину мира. Сегодня мы знаем, что живем в расширяющейся Вселенной, чей возраст составляет немногим менее 14 млрд лет. Нам известно, как синтезировались и синтезируются ядра элементов. Мы можем наблюдать разные стадии формирования звезд и планетных систем. Удается даже разглядеть, как в дисках вокруг звезд образуются планеты. Тем не менее остается много вопросов и загадок. Что такое темное вещество и темная энергия? Как взрываются сверхновые разных типов? Как устроены черные дыры? Наконец, есть ли где-то еще жизнь во Вселенной, и какой она может быть? В этой книге известный российский астрофизик и популяризатор науки Сергей Попов систематизирует сложившиеся научные представления о Вселенной и одновременно обращается к новейшим открытиям и нерешенным вопросам.

3. Антон Первушин. «Космическая мифология. От марсианских атлантов до лунного заговора», Альпина Нон-фикшн, 2019

10 космических книг, изображение №3

Кто-то верит, что Юрий Гагарин не летал в космос. Кто-то убежден, что мумификация египтян — результат подражания процедуре космического анабиоза.

Современные мифы основаны на экстраординарных гипотезах. «Космическая мифология» демонстрирует, как правильно препарировать псевдонаучные выдумки, применяя критический подход.

Все еще верите в существование Атлантиды? Попробуйте поискать под вулканическим пеплом на Крите. Мечтаете полетать на фотонном звездолете? Запаситесь достаточным количеством природного антивещества.

«Космическая мифология» использует материальные доводы, ссылается на проверенные источники и провоцирует на разработку собственных исследований. Убедитесь в том, что разоблачать современное мифотворчество интересно.

4. Джеффри Клугер. «”Аполлон-8″. Захватывающая история первого полёта к Луне», Альпина Нон-фикшн, 2019

10 космических книг, изображение №4

В августе 1968 г. НАСА приняло смелое решение: запустить первый обитаемый космический корабль к Луне. Годом ранее три астронавта погибли в пожаре во время испытаний, и с тех пор программа «Аполлон» терпела одну неудачу за другой. Тем временем СССР выигрывал космическую гонку, холодная война становилась все жарче с каждым месяцем, и обещание президента Кеннеди отправить человека на Луну к концу десятилетия казалось несостоятельным. Но когда Фрэнка Бормана вызвали на секретную встречу и предложили его экипажу опасную миссию, он без колебаний согласился.

Джеффри Клугер предлагает читателю захватывающую историю о миссии, которая была столь рискованной, что воспринималась почти как лотерея. Но, увенчавшись успехом, ознаменовала начало новой эры в освоении космического пространства. Эта книга — первая подробная история «Аполлона-8».

5. Майкл Маллейн. «Верхом на ракете. Возмутительные истории астронавта шаттла», Альпина Нон-фикшн, 2019

10 космических книг, изображение №5

Воспоминания американского астронавта Майкла Маллейна посвящены одной из наиболее ярких и драматичных страниц покорения космоса — программе многоразовых полетов Space Shuttle. Опередившая время и не использованная даже на четверть своих возможностей система оказалась и самым опасным среди всех пилотируемых средств в истории космонавтики. За 30 лет было совершено 135 полетов. Два корабля из пяти построенных погибли, унеся 14 жизней.

Как такое могло случиться? Почему великие научно-технические достижения несли не только победы, но и поражения? Маллейн подробно описывает период подготовки и первое десятилетие эксплуатации шаттлов. Мы узнаем о том, как выбирают и готовят экипажи, чем живут и дышат покорители космоса, о тайных пружинах и непростительных ошибках бюрократии, об умонастроениях простых американцев и противостоянии великих держав. Эту искреннюю книгу, часто грубоватую и совершенно неполиткорректную, без преувеличения можно назвать портретом эпохи.

6. Павел Шубин. «Луна. История, люди, техника», 2019, АСТ

10 космических книг, изображение №6

За несколько десятилетий написано немало об истории изучения
Луны, о межпланетных станциях и ракетах-носителях, о «лунной гон-
ке», о самых разных проектах и достижениях. Однако книгу «Луна.
История, люди, техника» можно по праву считать самым полным,
самым детализированным и хронологически упорядоченным изданием, включающим в себя никогда не публиковавшиеся материалы, а также отчеты, документы и фотографии, которые еще вчера проходили под грифом «Секретно». Какими темпами двигалось человечество к небесной соседке, какие этапы, трудности и открытия были на этом пути, читателям рассказывает Павел Шубин – математик, автор научно-популярных книг и статей об истории освоения космоса, специалист по межпланетным станциям и научным аппаратам. Первый том охватывает историю с 1953 по 1965 годы.

7. Константин Циолковский. «Воля Вселенной», 2018, АСТ

10 космических книг, изображение №7

Ракеты. Орбитальные станции. Космический лифт. Поезда на воздушной подушке. Все эти поразительные идеи зародились в голове простого школьного учителя – К.Э. Циолковского. Он верил, что однажды человечество сможет преодолеть силы тяготения и подняться к звездам. Так и произошло.
Творческое наследие «калужского мудреца» поистине невероятно. С одной стороны, это научные работы с точными расчетами, которые позволили превратить мечту о покорении Вселенной в реальность. А с другой — настоящая «космическая философия», размышления о природе и предназначении человека, устройстве общества и вопросах этики.

Константин Циолковский — автор научно-фантастических произведений, сторонник и пропагандист идей освоения космического пространства. Циолковский предлагал заселить космическое пространство с использованием орбитальных станций, выдвинул идеи космического лифта, поездов на воздушной подушке.

8. Руслан Ильницкий. «Как наблюдать за звёздами. Практический гид», 2019, АСТ

10 космических книг, изображение №8

Не покупайте телескоп, пока не прочтете эту книгу. Ведь она поможет сделать правильный выбор и уравновесить ваши интересы с техническими параметрами оборудования, расскажет, как ухаживать за ним, проводить наблюдения самых разных космических объектов, доступных астроному-любителю. Вы научитесь пользоваться специальными программами и звездными картами, делать удивительные ночные снимки, выбирать правильные место и время для изучения звездного неба. Полное иллюстрированное руководство для будущих ученых!
Руслан Ильницкий — астрофотограф, астроном-любитель и популяризатор науки из Анапы. С 1999 года проводит наблюдения, ведет занятия по астрономии с детьми и взрослыми. Более 15 лет активно занимается астрофотографией и специализируется на лунно-планетной съемке.

9. Вагнер, Зубрин. «Курс на Марс. Самый реалистичный проект полета к красной планете», 2017, Лабиринт

10 космических книг, изображение №9

Марс —пустынная, безжизненная планета. Так кажется на первый взгляд, но на самом деле он дарит человечеству прекрасные перспективы переселения с нашей планеты на другую.
Роберт Зубрин в своей книге представляет план освоения Марса «Mars Direct». Вполне реалистичный и возможный, надо признаться! С помощью использования местных марсианских ресурсов можно снизить стоимость полета на Марс в разы и превратить программу посещения Марса в программу по его колонизации.

Роберт Зубрин — аэрокосмический инженер, основатель марсианского сообщества и программы Mars Direct, которая посвящена освоению Марса. Книга «Case for Mars» была впервые опубликована в 1996 году на английском языке и тут же стала бестселлером. Спустя 20 лет сообщество сторонников Зубрина расширилось, и всё больше людей заинтересованы в полетах к Марсу. Теперь и русские читатели из нового издания смогут узнать об этой потрясающей программе. Роберт Зубрин старательно соблюдает баланс между интересным рассказом и техническими подробностями, поэтому человек и без инженерного образования поймет, в чем ценность проекта.

10. Розмари Моско и Джон Чад. «Космос. Научный комикс», 2019, МиФ. Для тех, у кого есть дети или для тех, кому просто нравятся комиксы

10 космических книг, изображение №10

Экипаж, приготовиться к старту! 3… 2… 1… Поехали!

На топливе под названием «тягазнаний» герои комикса отправляются в увлекательное космическое путешествие, в котором вместе с читателями погрузятся в тайны Солнечной системы. Знаете ли вы, что Солнечная система появилась из облака космической пыли? А Большое Красное Пятно на Юпитере — это огромный бушующий шторм?

Присоединяйтесь к Саре, Джилл и их космическим питомцам, чтобы узнать больше о чудесах в нашей Солнечной системе и за её пределами!

Юморные и легкие, но при этом наполненные большими объемами информации, эти познавательные комиксы отлично «заходят» у детей — подталкивают искать больше знаний в конкретной области, вдохновляют на разные профессии.

Автор: Анастасия Сваровская.