День космонавтики 2020

Друзья, из-за вируса перенесли многие мероприятия, но невозможно перенести дату полёта первого человека в космос! Поэтому расскажем, что мы приготовили для вас в этот день и как провести праздник максимально космически, находясь дома.

12 апреля планируется многочасовой праздничный стрим на канале  Рафаэль и Ко (https://www.youtube.com/channel/UC6iVbbd4yIa0OIGKlyJRu9A ): беседы о космонавтике с интересными людьми и космическая музыка. Он будет посвящён Луне, нашему самому родному и постоянному спутнику.

 –Историк космонавтики Павел Шубин расскажет о своих книгах об исследованиях Луны.

-Александр Хохлов изложит правила отбора космонавтов в отряд Роскосмоса в этом году, новобранцы которого имеют шанс попасть на наш спутник.

-Член Федерации космонавтики Дмитрий Олиферович поделится актуальными новостями американской программы «Артемида» по возвращению людей на Луну.

-Заслуженный испытатель космической техники Андрей Емельянов расскажет о космодромах Земли

-Исследователь ГНЦ РФ – ИМБП РАН Полина Кузнецова раскроет нам особенности изоляции, исходя из опыта работы в космической психологии и в изоляционных экспериментах SIRIUS

-Художница Анастасия Просочкина откроет нам свой взгляд на космическую живопись. 

-А петербургская терменвоксистка, музыкант-мультиинструменталист Александра Романова сыграет посвящение Луне и внутреннему космосу. 

2.

С 6 апреля и до конца месяца в нашей группе ВКонтакте (https://vk.com/fkrspb) проходит викторина знатоков «Космического Петербурга». Вопросы появляются каждый день в 9.00, а самым активным участникам достанутся интересные призы.

3.

Школа №690 Невского района Санкт-Петербурга приглашает принять участие в космическом диктанте! Диктант пройдёт в режиме онлайн 12 апреля с 12 до 13 часов в группе Вконтакте: https://vk.com/school690spb

Регистрация обязательна!

4.

Завтра, начиная с 12.00 по московскому времени, на Radio Betelgeuse (http://www.radio-betelgeuse.com/) будет разговор о космических аппаратах, о посланиях жителям других планет и о Карле Сагане.

12.00 – Об итогах в космонавтике за прошедший год сообщит Александр Хохлов – популяризатор космонавтики, член Северо-Западной организации Федерации космонавтики России, член Российской академии космонавтики имени К. Э. Циолковского. 

 13.00 – о Карле Сагане, его научной и просветительской деятельности расскажет Владимир Сурдин – астроном, кандидат физико-математических наук. Следом историк космонавтики, математик Павел Шубин поделится техническими знаниями о миссиях «Пионеров» и «Вояджеров», несущих на своих бортах послания инопланетянам. Мэтр отечественной фантастики Андрей Балабуха проанализирует сагановский роман «Контакт», вышедший в 1985 году. 

 После 14.00 DJ Kamchatka и его тематическое миксостроение в двух частях: Русские Сверхновые. Миссия Третья и Идентификация по атласу Сомова.

5.

В День космонавтики  Точка кипения ГУАП (https://vk.com/tk.spb.guap) приглашает всех совершить необычное путешествие по планетам Вселенной, созданной французским писателем Антуаном де Сент-Экзюпери в произведении «Маленький принц». 

Космонавты Ю. Усачев, А. Мисуркин, представители сети «Точек кипения» России, а также наши друзья и партнеры прочитают одно из самых известных произведений в мире и познакомят вас с историей звездного мальчика. 

В «Маленьком принце» каждый читатель может найти ответы на вечные вопросы бытия, волнующие человечество. Как известно, только в поиске рождается истина. И искать ее нужно не столько головой, сколько сердцем, потому что «самого главного глазами не увидишь».

Присоединяйтесь и читайте вместе «Маленький принц»!

6.

Космический концерт.

 Автор и исполнитель  Александр Калистратов и гитарист Александр Барсуков решили провести концерт в прямом эфире! 

Начало в 15.00 по московскому времени. Следите за ссылкой на прямой эфир! Она будет опубликована на странице https://vk.com/akalistratov62

Заявки на исполнение песен присылайте на номер Whatsapp +7 9231 419 3162. 

Для вас прозвучат «Мотовоз», «Неизвестный город», «Байконурский вальс»и многие другие песни, связанные с космодромом Байконур!