«КосмоСтарт-2019» состоялся!

7 и 8 ноября в Санкт-Петербурге состоялся Всероссийский патриотический форум авиации и космонавтики «КосмоСтарт-2019»!

Торжественное открытие прошло в гостинице Park Inn by Radisson Прибалтийская. Со сцены прозвучали приветственные слова, добрые пожелания от организаторов и гостей фестиваля.

После открытия участникам Форума предоставилась уникальная возможность присутствовать на встрече с почётными гостями фестиваля — лётчиками-космонавтами Сергеем Константиновичем Крикалёвым, Андреем Ивановичем Борисенко, Евгением Игоревичем Тарелкиным и Мухтаром Робертовичем Аймахановым. Они рассказали о своём пути в космос и ответили на вопросы студентов и школьников.

Кроме того, участников форума в первый день ждала насыщенная программа: лекции от экспертов, круглый стол «Цифровая трансформация ракетно-космической отрасли», а также интерактивно-образовательное пространство, где все гости имели возможность совершить стыковку космического корабля со станцией, виртуально выйти в открытый космос, создать модель самолёта и многое-многое другое! Надеемся, что все участники фестиваля смогли выбрать интересующие их лекции и задать свои вопросы специалистам.

Второй день стал не менее активным и начался с квеста «Космический Петербург», который стал одним из самых интересных и массовых событий форума. В течение нескольких часов участники перемещались по городу и выполняли задания, связанные с космической тематикой и историей нашего города.

Летчики-космонавты и эксперты в это время посещали различные учебные заведения – школы и университеты, где выступали с лекциями, рассказывали о своих космических полетах и отвечали на вопросы. А после этого все почетные гости собрались на площадке «Люмьер-Холл», чтобы еще раз пообщаться уже в более неформальной обстановке. Во время общения с космонавтами затрагивались как общие темы их быта на МКС, так и более глобальные вопросы освоения космического пространства.

Еще одной площадкой форума стал петербургский Планетарий № 1. Именно здесь состоялся долгожданный сеанс прямой связи с космонавтами, которые в данный момент находятся на борту Международной космической станции. Российские космонавты Александр Скворцов и Олег Скрипочка поприветствовали участников форума и предложили им выполнить интересное задание.

После этого состоялось яркое закрытие четвертого Всероссийского форума «КосмоСтарт» с концертной программой.