Лекция-встреча с двумя участниками 31 октября

31 октября в рамках Встреч в музее космонавтики впервые состоится уникальная лекция-встреча с двумя участниками.

Первая лекция: от инженера-конструктора и популяризатора космонавтики Александра Хохлова — «Космический мусор».
Начало космической эры 4 октября 1957 года открыло не только новую страницу в истории человечества, но и предопределило появление невиданной ранее проблемы: антропогенного засорения околоземного пространства. С увеличение количества искусственных спутников Земли участились случаи их разрушения, а в 80-х годах начали фиксироваться первые случаи столкновения космических аппаратов.
На лекции узнаете: какой самый старый объект космического мусора сейчас находится на орбите, самые главные причины замусоривания низких орбит, в чём опасность синдрома Кесслера, какие способы борьбы с космическим мусором есть у человечества на сегодняшний день и прогноз на ближайшие десятилетия.

Лектор: Александр Хохлов — инженер-конструктор космического приборостроения, член Северо-Западной организации Федерации космонавтики РФ, популяризатор космонавтики.

И вторая лекция: “Французские животные в космосе” от французского журналиста и историка космонавтики Кристиана Лардье.

Он расскажет не только о полете французской кошки, но и о тех экспериментах с животными, информация о которых для нас почти недоступна. Лекция будет идти с переводом.

Лектор: Кристиан Лардье — Президент Французского института космической истории, Академик Международной Академии Астронавтики, Почетный член Российской академии космонавтики имени К.Э.Циолковского.

Подробная информация по ссылке.