Космос в искусстве

Рисовать космос стали ещё задолго до того, как появился праздник 12 апреля. Иллюстраторам, учёным, художникам было неважно, что они даже не видели, какой космос на самом деле. Они его представляли. Космос изображали ещё до полёта первого спутника, то есть рисовали по представлениям, догадкам и благодаря полёту собственной фантазии.

Мы решили разобраться, благодаря кому появилось космическое искусство. Делимся с вами своими наблюдениями. Читайте, смотрите картины и идите рисовать, пока можно сидеть дома.

Космос можно увидеть не только в кино или в фотографиях, но и в иллюстрациях и в живописи. Людям всегда было интересно представлять и изображать, как выглядит космическое пространство. Самое интересное — космос изображали ещё до полёта первого спутника, то есть рисовали по представлениям, догадкам и полёту собственной фантазии.

Различается два направления космического искусства: реалистичное представление, которое стремится включить как можно больше всей доступной информации о представленном объекте и импрессионистическое представление, для которого астрономические объекты являются источником вдохновения, но которое не стремится обеспечить точное представление деталей.

Направление космического искусства стало настолько популярным, что в1982 году даже образовалась Международная ассоциация астрономических художников (International Association of Astronomical Artists (IAAA)). Мы расскажем вам о тех, кто вдохновлялся космосом и рисовал его.

Книги Жюля Верна выходили в конце XIX века, и там уже были иллюстрации. «С Земли на Луну» и «Вокруг Луны» — две книги, в которых художники пытались изобразить подготовку к полёту на Луну. Иллюстрации к книге «С Земли на Луну» были созданы французскими иллюстраторами Эмилем-Антуаном Байярд и Алфонсо де Невил.

В конце XIX века трудился Константин Эдуардович Циолковский. Да, он не был художником, зато иллюстрировал свои описания принципов космических полётов. Сегодня многие идеи Константина Эдуардовича нашли своё воплощение в современных ракетах-носителях, орбитальных станциях, скафандрах, системах жизнеобеспечения и др. Благодаря его иллюстрациям конца XIX — начала XX века многие художники XX века рисовали свои картины.

Сложно найти человека, с которого зародилось течение космических художников. Но важную роль сыграл Чесли Боунстелл (1888-1986) — американский художник, дизайнер и иллюстратор. Его работы повлияли на научно-фантастическое изобразительное искусство и были источником вдохновения американской космической программы. Он сумел вообразить, как выглядят космические пейзажи до того, как телескопы NASA и глаза астронавтов увидели это в реальности.

Чесли Боунстелл многое увидел из того, о чём рисовал. Ему очень повезло, потому что многое действительно воплотилось в жизнь. А что-то, возможно, ещё воплотится.

В СССР работал Юрий Швец. Он больше трудился для кино, художником-постановщиком, и его труд виден в прекрасных фильмах Клушанцева, но и картины вполне могли вам попадаться. Швец рисовал в жанре реализма. Его картины фантастические, которые хоть и описывают придуманные миры и конструкции, но кажутся такими реальными и осязаемыми. С 1930-х годов Юрий Павлович стал трудиться на Мосфильме, а с 1934 года создавал вместе с Константином Циолковским декорации к фильму «Космический рейс» Павла Клушанцева, а также «Небо зовет», «Вселенная», «Луна», «Марс» и другие.

С каждой победой в космосе художник возвращался к пророческим словам Циолковского, дар научного предвидения которого словно осветил все последующее творчество Швеца. Именно с тех пор, на какой бы студии страны ни ставился фильм, связанный с космической темой — игровой или научно-популярный, — Швец устремлялся туда. Космос стал главной темой художника. Его творчество составило этап в советском «космическом» кино, следующим рубежом которого стали уже документальные съемки.

Затем пришла очередь художников, которые, кроме фантазий, видели космические полеты не в своих фантазиях, а наяву. Уже в середине XX века ведущим космическим художником в СССР становится Андрей Соколов. С 1957 года, когда был запущен первый искусственный спутник Земли, полностью сосредоточился на теме космоса.

Рисунки темперой на картоне и полотна, написанные маслом на холсте, пропись деталей конструкции космических кораблей и пейзажей, явлений. Некоторые его полотна представляют собой как бы сериалы: этапы строительства космической станции, высадка на Луне, Марсе, Венере, спутниках планет. Начиная с 1965 года соавтором Соколова стал космонавт Алексей Леонов. Полную коллекцию работ художников можно посмотреть здесь.

Это очень маленький список из тех, кто изображал космос. Были ещё Олег Высоцкий, Боб Эгглтон, Уолтер Майерс, Алексей Кашперский, Геннадий Голобоков, Пол Калли, Роберт Маккол, космонавты Алексей Леонов и Владимир Джанибеков, Сергей Крайнев, Анатолий Мущенко, Игорь Савин и многие другие. Если вам интересно космическое искусство, то советуем вам подписаться на Музей будущего. Там рассказывают в том числе про космических художников.

Автор: Анастасия Сваровская.