Интересные космические сериалы

Фильмы про космос видели все, но почему-то мало кто смотрел сериалы. Чтобы вы не забывали и про этот жанр, предлагаем нашу подборку! Здесь и про Марс, и про Луну, и про Вселенную в целом. Есть что-то совсем документальное, есть научная фантастика и альтернативная выдуманная история. В общем, смотрите сериалы, пока можно сидеть дома!

1. Сериал «Марс» от National Geographic, 2 сезона, суммарно 13 серий

Интересные космические сериалы, изображение №1

Основан на книге Стивена Петранека «Как мы будем жить на Марсе». Это история первых людей, которые ступили на Марс в 2033 году, чтобы основать там колонию Город Олимпа. Через пять лет на неё прибывают новички – представители корпорации Lukrum, добывающей природные ресурсы. Начинается непредсказуемый процесс влияния человечества на Марс и наоборот.

Художественные съемки в сериале чередуются с документальными сюжетами и интервью с ведущими умами планеты, разрабатывающими решения, которые позволят отправить человека на Марс. «Марс» — телевизионный сериал в жанре докудрама производства американского телеканала National Geographic, премьера первого сезона состоялась 14 ноября 2016 года.

2. Сквозь пространство и время с Морганом Фрименом от Discovery, 8 сезонов, суммарно 59 серий

Интересные космические сериалы, изображение №2

Американский документальный научно-популярный сериал, который исследует самые глубокие тайны существования — вопросы, которые всегда озадачивали человечество. Из чего мы сделаны? Что было перед началом всего? Действительно ли мы одиноки во вселенной? Эти вопросы были обдуманы самыми изящными умами человеческого рода. Теперь наука приблизилась к сути, в область, где твёрдые факты и свидетельства могут быть в состоянии предоставить нам ответы, вместо философских теорий. Сериал примирит самые яркие умы и лучшие идеи с самых передних краев наук —астрофизики, астробиологии, квантовой механики, теории струн и более, чтобы показать экстраординарную правду о нашей Вселенной.

3. Во Вселенную со Стивеном Хокингом, 1 сезон, 3 серии

Интересные космические сериалы, изображение №3

Знаменитый физик, профессор Стивен Хокинг, который в 30 лет оказался практически полностью парализован из-за прогрессирующей болезни, делится мыслями о самых интригующих загадках Вселенной. Помимо харизматичной личности создателя, сериал примечателен великолепной компьютерной графикой и, как это ни странно для документального проекта, музыкальным оформлением, сочетающим оркестровое исполнение с электроникой.

Неужели вам не интересно, что произойдёт в будущем? Возможна ли жизнь на других планетах? Приглядитесь, кто двигает эту планету? Мечтатели-учёные. Их воображение создаёт то, что простым людям может показаться безумным, но со временем это не кажется безумным. Какова задача каждого учёного? Не только создавать, но и объяснять людям, то что он придумал. Их задача донести свои мысли в более понятной форме для людей абсолютно разных слоёв. У Стивена Хокинга отлично это получается

4. Чудеса Вселенной, 1 сезон, 4 серии

Интересные космические сериалы, изображение №4

Кто мы? Почему мы здесь? Откуда мы пришли? Это самые фундаментальные и извечные вопросы, которые волнуют человечество. Мы можем проследить нашу родословную на протяжении сотен тысяч лет до самой зари человечества. Но на самом деле наша история простирается гораздо дальше: Она начинается с начала Вселенной.

Британский профессор Брайан Кокс подробно рассказывает о процессах мироздания и о Вселенной, чьей неотъемлемой частью являемся мы сами. В доступной форме объясняет и рассматривает историю нашей с вами Вселенной в этом познавательном и красивом фильме, предлагая научное объяснение многим сложным явлениям.

5. Космос: Пространство и время, 1 сезон, 13 серий

Интересные космические сериалы, изображение №5

Американский научно-популярный документальный сериал 2014 года. Её создатель, американский астрофизик Нил Деграсс Тайсон, ещё студентом преклонялся перед работами Карла Сагана. Новое телешоу построено по той же 13-серийной схеме, что и оригинальный «Космос» (с ведущим Карлом Саганом) однако научные данные, по сравнению с 1980 годом, разумеется, обновились.

«Этот сериал отразил время, в котором мы её создали, чтобы было сразу понятно, что она предназначена для аудитории начала XXI века», — заявил ведущий Нил Тайсон, когда велась работа над проектом.

6. BBC: Планеты, 1 сезон, 8 серий

Интересные космические сериалы, изображение №6

В настоящее время у нас достаточно знаний о Солнечной системе. Нам известны размеры звёзд, их состав и вес. Однако в последние годы наука сделала огромный прорыв в области исследования космоса. Благодаря современным астрономическим приборам, таким как супермощные радиотелескопы и космические зонды, появился целый ряд новых гипотез на тему возникновения нашей Солнечной системы.

Документальный проект «ВВС: Планеты» предоставляет уникальную возможность каждому зрителю совершить межпланетное путешествие и, возможно, открыть для себя новые миры.

7. Ради всего человечества, 2 сезона, 18 серий

Интересные космические сериалы, изображение №7

Действие разворачивается в альтернативной реальности. 26 июня 1969 года США проиграли космическую гонку СССР: космонавт Алексей Леонов водрузил на лунной поверхности красное знамя, после чего многие проекты NASA сворачиваются. Но американцы не собираются сдаваться, и решают снова бросить вызов Советскому Союзу, чтобы утвердить своё превосходство в космосе.

Сериал для тех, кто болеет реальным космосом, а не «лёгкой фантастикой» про далёкое будущее и червоточины. Очень хорошо передана физика полета, сложность орбитальных взаимодействий, психологические эффекты космических перелетов и длительной изоляции, опасность малейшего сбоя в космосе и вообще весь риск освоения космоса в 60-70-е годы.

Автор: Анастасия Сваровская.