Итоги проекта «Трогательный космос»

Дети и подростки с нарушениями зрения и опорно-двигательного аппарата стали ближе к звёздам благодаря проекту «Трогательный космос». Команда за 3 месяца провела 23 выездных интерактивных занятия в центрах социальной реабилитации и библиотеках Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Юные участники смогли «прикоснуться» к космосу: они трогали метеориты, собирали макет Солнечной системы, познакомились с космической едой из рациона российских космонавтов, узнавали о реактивном движении и слушали звук стартующей ракеты.

«Особенных детей очень много, и теперь мы точно знаем, что этим ребятам тоже нужен космос. Им тоже нужно рассказывать о нашей Вселенной в доступной форме, давать возможность что-то трогать, нюхать, пробовать, слушать. Самая первая встреча у нас проходила в библиотеке «На Морской». После занятия к нам подошла девочка и обняла всех ведущих. И нам тогда показалось, что это самая главная оценка того, что мы сделали — такая вот реакция ребёнка», — делится руководитель проекта Ирина Исаева. А член команды Олег Семёнов на встрече с партнёрами «Трогательного космоса» сказал: «Мы точно сами стали другими после этого проекта».

30 июня состоялось завершающее мероприятие проекта. В конференц-холле мы встретились с нашими партнёрами и друзьями. Были вручены благодарности, сказано много добрых слов и намечены планы на будущее. Также на память о проекте мы подарили буклеты с познавательной информацией о космосе и заданиями для ребят. А после мероприятия Олег Петрович Мухин провёл для гостей экскурсию по Музею космонавтики и ракетной техники.

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.