Завершился Всероссийский форум «КосмоСтарт-2018» и Дни Роскосмоса

20-21 ноября в Санкт-Петербурге состоялись Всероссийский патриотический форум
космонавтики и авиации «КосмоСтарт» и профориентационная акция «Дни Роскосмоса». Третий год подряд талантливые представители молодого поколения со
всей России, летчики-космонавты, Герои России и сотрудники ракетно-космической
и авиационной отраслей собираются для того, чтобы обсудить будущее развитие
космонавтики.

«КосмоСтарт» и Дни Роскосмоса – важнейшие события в жизни будущих специалистов
аэрокосмической отрасли России – проводится с целью популяризации инженерных
специальностей, сохранения и преумножения традиций отечественной космонавтики,
патриотического и нравственного воспитания молодежи, создания кадрового потенциала российской промышленности. В 2018 году Форум, приурочен к 20-летию с момента запуска первого модуля Международной космической станции.

Насыщенная программа первого дня «КосмоСтарта» и Дней Роскосмоса проходили на
базе гостиницы «Park Inn Прибалтийская» и школ Санкт-Петербурга. Открыли форум
почетные гости мероприятия: Юлия Антохина, ректор Государственного университета
аэрокосмического приборостроения, Константин Серов, Вице-губернатор Санкт-
Петербурга, Антон Шкаплеров, летчик-космонавт, Герой России, Олег Мухин, вице-
президент Федерации космонавтики России, Рената Абдулина, председатель Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями, Андрей
Максимов, председатель Комитета по науке и высшей школе.

Константин Серов передал поздравления участникам и организаторам мероприятия от
имени исполняющего обязанности Губернатора Петербурга Александра Беглова, и
подчеркнул важную роль форума в деле формирования кадрового резерва страны.
«Отрадно, что именно в Петербурге реализуется этот масштабный проект.
Всероссийский патриотический форум космонавтики и авиации – это важное событие в жизни будущих специалистов аэрокосмической отрасли, которой всегда славилась наша страна. Сегодня ни один космический корабль не обходится без участия петербургских специалистов, и дальнейшее освоение космоса начинается не на космодроме, а в учебных аудиториях», отметил вице-губернатор Константин Серов.

Сразу после торжественной церемонии открытия гости форума приняли участие в
открытой встрече с космонавтами. Свои вопросы молодежь смогла лично задать Сергею Рязанскому, Валерию Токареву, Антону Шкаплерову, Петру Дуброву и Марку Серову.

В рамках мероприятий работала площадка интерактивно-образовательного пространства «Космонавтика и авиация», на которой участники познакомились со средствами выживания космонавтов в экстремальных условиях, увидели стыковку пилотируемого космического корабля с Международной космической станции, попробовали силы в космическом ГТО, управляли робототехническим комплексом космического назначения, могли оказаться в роли оператора лунного взлетно-посадочного корабля и даже примерить на себя настоящий скафандр «Сокол-КВ».

Во второй день прошел городской квест «Космический Петербург», в котором школьники
и студенты выполнили задания в различных точках Санкт-Петербурга, связанных с космосом.

На базе Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина состоялась торжественная
церемония закрытия. Центральным событием программы, которого ждали все участники и гости «КосмоСтарта-2018» и Дней Роскосмоса, стала прямая видеоконференция с летчиком-космонавтом Сергеем Прокопьевым. Сергей Валерьевич вышел на связь и в прямом эфире с борта Международной космической станции ответил на самые интересные вопросы ребят.

Закрывая работу Форума и Дней Роскосмоса, Юлия Антохина обратилась к его
участникам с предложением встретиться в следующем году: «Форум «Космостарт» в этом году уже превзошел статус всероссийского и перешел на международный уровень, потому что на этот раз к нам присоединились обучающиеся из Китайской народной республики. И это весьма логично, поскольку интерес к космической деятельности очень серьёзный и, конечно же, эта тематика затрагивает людей не только в нашей стране. Поэтому сегодня мы ставим не точку, а многоточие – и уже на «Космостарте-2019» продолжим осваивать новые пути в космос!»

Мероприятие организовано Государственным университетом аэрокосмического
приборостроения (ГУАП) совместно с Северо-Западной межрегиональной общественной организацией Федерации Космонавтики Российской Федерации (СЗМОО ФК РФ) при поддержке Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос», Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) и Администрации Санкт-Петербурга.