Девятый день «Звёздного пути»

Утром мы встали рано, потому что ровно в 7 часов начался вывоз ракеты. Зрелище впечатляющее — прекрасная ракета, лежащая вперёд двигателями, медленно «выплывает» из МИКа и движется в направлении стартового стола. Вокруг множество людей, фотоаппаратов, камер. «Союз» двигался медленно, поэтому мы успели сфотографировать его не только у МИКа, но и по пути на переезде, и во время прибытия на Гагаринский старт, где мы смогли увидеть, как происходит вертикализация ракеты. На площадке мы даже встретили друзей и дали интервью для пресс-служб Роскосмоса и КЦ «Южный». Ещё на старте можно было увидеть дублирующий экипаж и первого немецкого космонавта Зигмунда Йена!

После вывоза участники автопробега поехали на 45 площадку — стартовый комплекс «Зенита». С декабря 2017 пуски там не производятся, сейчас происходит процесс передачи этого места Казахстану. Ракета «Зенит» уникальна. По заранее разработанной программе в автоматическом режиме производится установка ракеты на пусковой стол, её испытание, заправка и проведение пусковых операций. Мы пообщались с руководителем комплекса Дмитрием Ивановичем Чистяковым, который рассказал об истории площадки.

Во второй половине дня байконавты отправились в городской Музей истории космодрома Байконур. Мы узнали, как создавали город, как строили космодром и скольких усилий это стоило.

К радости участников экспедиции, сегодняшняя программа закончилась раньше, чем обычно, и осталось больше времени для отдыха.