Восьмой день «Звёздного пути»

Утро началось с поздравлений — сегодня день рождения отмечала участница экспедиции Дарья Зайцева. В. А. Тихомиров приехал с розами. Вместе позавтракав, мы отправились в монтажно-испытательный комплекс (МИК). Сегодня там был день общей сборки ракеты-носителя. Когда мы пришли, в комплексе производилось соединение третей ступени и корабля, пуск которого мы увидим совсем скоро. Вторая и первая ступени были уже готовы и ждали полной сборки. Как же здорово увидеть этот процесс своими глазами, пройтись рядом с такой техникой!

После МИКа байконавты поехали в город, где посетили памятники Ю. А. Гагарину, С. П. Королёву, монумент «Союз». А у памятника В. П. Глушко мы поздравили Дашу с днём рождения, после чего еще успели побывать у знаменитого монумента «Невесомость».

После города участники экспедиции вернулись на вторую площадку в музей истории космодрома Байконур. Нас дружелюбно встретила директор Богданова Антонина Петровна. Музей поразил нас огромным количеством подлинных экспонатов и обширной экспозицией. Там можно познакомиться со всей историей космонавтики и космодрома, увидеть множество эксклюзивных фотографий, личных вещей космонавтов и конструкторов, узнать о героизме первых строителей космодрома. В музее безумно интересно и можно очень долго изучать всю экспозицию.

Праздничный ужин прошёл в тёплой обстановке. Было много подарков со смыслом и торт с космическими свечками. День закончился фейерверком в честь Дарьи!