Седьмой день «Звёздного пути»

Утро было солнечным, но очень ветреным. День начался прекрасно — с посещения Гагаринского старта. Мы смогли побывать на площадке, где уже через четыре дня должна взлететь ракета! Оказавшись на этом старте, постояв на отметке, где космонавты рапортуют перед полётом, невольно представляешь себя на их месте, чувствуешь трепет.
Участник автопробега Владимир Анатольевич Тихомиров, бывший командир части Гагаринского старта, познакомил нас со своими боевыми товарищами, ныне работающими на этой площадке.

После этого байконавты поехали на 41 площадку («Неделинский старт»). Именно там в 1960 году произошла катастрофа — при испытаниях взорвалась ракета Р-16. По официальным данным, в аварии погибло 78 человек, в том числе маршал М.И. Неделин. Осматривая эту площадку, начинаешь думать о том, что в космонавтике есть не только громкие победы, но и ужасные катастрофы. Об этом не стоит забывать, но надо делать так, чтобы такая трагедия больше никогда не повторилась. Сейчас на месте аварии стоит мемориал. Мы отдали дань уважения погибшим.

В городе сегодня праздник — Байконур отмечает своё 63-летие. Праздничные мероприятия в городе начинались поздно, поэтому мы не стали оставаться допоздна, зато пообедали в прекрасном ресторане «Байконур». Если будете в этих краях, то обязательно заходите в это заведение. После обеда сходили на рынок, где не устояли перед свежей клубникой, черешней и абрикосами. Как же не хватает этого в Петербурге!

А на ужин нас ждал сюрприз — Павел Владимирович Виноградов приготовил для нас «дымляма» – блюдо из баранины. Так что вечер и празднование дня рождения космодрома Байконур прошли в прекрасной компании.