Пятый день «Звёздного пути»

Сегодня мы весь день провели в дороге, но это нисколько не помешало ему быть интересным и запоминающимся.

Выехав утром из Самары, участники автопробега направились прямиком к российско-казахстанской границе. Наш путь лежал через таможенный пункт Маштаково. Мы были поражены безобразным (!!!) состоянием дороги на самой границе. Если для фур или джипов перепады дорожных бетонных плит до 20 см не так страшны, то для легковых автомобилей это очень опасно! Поэтому мы крайне не советуем ездить там на автомобилях с низкой подвеской. К счастью, мы прошли это испытание.

Заполнив таможенные документы и оформив страховки на автомобили (аналог российского ОСАГО), мы отправились дальше. Казахстан встретил нас тучками и дождём. Первую остановку команда решила сделать в городе Уральске. Зайдя пообедать в столовую, мы смогли познакомиться с местной кухней.

После сытного и вкусного обеда байконавты (так нас называют наши друзья из Федерации космонавтики) с новыми силами продолжили путь. Перед нами раскрывались прекрасные виды — казахские степи и бесконечное небо с тяжёлыми и кучными облаками. Раздолье, широта и далёкий-далёкий горизонт — всё это непривычно для нашего взгляда, и потому мы не переставали восхищаться степной природой. И даже дождливая погода не могла помешать нам получать прекрасные эмоции. Три «звёздных» автомобиля мчались через степь навстречу своей цели.

Поздно вечером пятого дня мы въехали в Актобе, который встречал нас сверкающими огнями в виде звёздочек по обеим сторонам дороги.