VII Всероссийский форум космонавтики и авиации «КосмоСтарт»

С 8 по 10 декабря в Санкт-Петербургском государственном университете аэрокосмического приборостроения (ГУАП) проходил Всероссийский форум космонавтики и авиации «КосмоСтарт». В этом году он объединил более 1200 очных участников из 12 регионов России, 44 мероприятия, 14 экспертов, а также 13 часов трансляции, которую посмотрели более 350 тысяч человек из России и других стран.

Утро первого дня форума началось с выступлений экспертов в школах Санкт-Петербурга, где более 600 учащихся погрузились в космическую отрасль, смогли задать вопросы специалистам и получить профессиональные ответы. На площадке пространства коллективной работы «Точка кипения – Санкт-Петербург. ГУАП» прошло торжественное открытие Форума. С приветствием выступили заместитель Министра науки и высшего образования Григорий Гуров, вице-губернатор Санкт-Петербурга Станислав Казарин, директор Административного департамента Госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Шишкин, председатель Комитета по науке и высшей школе Андрей Максимов, а также другие почётные гости.

Центральным событием «КосмоСтарта» традиционно стал диалог с космонавтами «Героями не рождаются, Героями становятся». В этом году очное участие в беседе приняли космонавты Андрей Борисенко и Сергей Корсаков, а в онлайн-формате из Звездного городка подключился Денис Матвеев. Они рассказали про свой путь в космонавтике, подготовку, космические полёты и работу на МКС. При поддержке Россотрудничества и Русского дома в Минске к прямому эфиру подключились студенты Белорусского государственного технологического университета.

Второй день форума стал не менее насыщенным. В онлайн-формате прошла дискуссия «Космонавт – не женская профессия?» с участием летчика-космонавта Елены Серовой и космонавта-испытателя Анны Кикиной, которая сейчас находится на МКС и отвечала на вопросы, находясь в состоянии невесомости. А научный баттл позволил простым языком рассказать о сложных явлениях науки и разработках. Участники баттла попробовали ответить на вопросы «зачем Умке коптер», «как живут в космосе», а также рассказали про космическую технику и технологии космического приборостроения. Победителя выбрали зрители – им стал Андрей Волынцев, председатель Совета молодых учёных и специалистов при генеральном директора Госкорпорации «Роскосмос».

В этом году мероприятия форума проходят не только в онлайн-формате, но и вживую. Эксперты и почётные гости форума «КосмоСтарт» побывали в школах и вузах Петербурга, где провели «космические уроки» и лекции, пообщались с участниками и рассказали о перспективах развития отечественной космонавтики и авиации. Например, в первый день правнук Циолковского Сергей Николаевич Самбуров вместе с космонавтом Андреем Борисенко посетили школу №521, где много десятилетий находится школьный музей космонавтики имени К. Э. Циолковского.

В заключительный день форума в «Точке кипения – Санкт-Петербург. ГУАП» состоялся открытый диалог экспертов и космонавтов с региональными и петербургскими участниками. Гости активно задавали экспертам вопросы на самые разные темы, связанные с аэрокосмической сферой. А затем прошла интеллектуальная игра «Квизиум – Космос», в которой приняли участие 8 команд. Для них подготовили три тура по 10 вопросов, посвящённые К. Э. Циолковскому, первому спутнику, достижениям отечественной космонавтики и событиям современности. Участники не только боролись за победу, но и получили новые знания. Вопросы были настолько разнообразные, что даже экспертам форума пришлось задуматься над некоторыми из них.

Мероприятие провели Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения (ГУАП) совместно с Северо-Западной межрегиональной общественной организацией Федерации Космонавтики РФ и Госкорпорацией «Роскосмос».

Всероссийский форум космонавтики и авиации «КосмоСтарт» в седьмой раз стал ярким праздником для участников и позволил им поверить в то, что космос, действительно, ближе, чем мы думаем. Благодарим всех участников и организаторов форума! Ждём в следующем году!

 

Трансляция первого дня

Трансляция второго дня