Четвёртый день «Звёздного пути»

Сегодняшний день оказался очень насыщенным! Встав утром пораньше, мы отправились в Самару. Нам предстояло проехать более 400 километров, а в городе нас ждали уже днём. Вдоль дороги простирались равнины и холмы, открывались прекрасные виды на Волгу. В Самаре нас дружелюбно встретили в РКЦ «Прогресс». Сотрудники музея рассказали об истории предприятия, мы обменялись контактами и презентами.

Дальше наши пути разделились. Никита и Маша поехали к мемориалу «Союз» для проведения мероприятия. На площадке рядом с огромным макетом ракеты в шесть часов начался «День открытого космоса», который был организован благодаря магазину «Четыре глаза». Никита выступал прямо на улице. Хлопушка, шарики, очки виртуальной реальности, квадрокоптер — всё это не могло оставить детей и взрослых равнодушными. К сожалению, выступление прервал сильный ветер с дождём.

Остальные участники автопробега посетили Самарский национальный исследовательский университет им. С.П. Королёва. Про молодёжные научные проекты рассказал Иван Сергеевич Ткаченко — доцент кафедры космического машиностроения. Мы узнали, что в университете работают конструкторское бюро и студенческий ЦУП. А также нам рассказали про спутник, спроектированный самими студентами, который был запущен на орбиту с первым пуском с «Восточного». Ещё гости посетили музей университета с уникальными экспонатами и узнали множество фактов из истории космонавтики нашей страны. Участники автопробега смогли познакомиться и с самой кафедрой, где представлено множество ракетных и авиационных двигателей и космических аппаратов. Конечно, мы не могли не сделать там фото 360. Мы благодарны университету за предоставленную возможность и надеемся на дальнейшее сотрудничество!