Новый экспонат в Музее космонавтики и ракетной техники

Церемония презентации нового экспоната «Спускаемого аппарата космического корабля «Союз МС-02»

10 апреля 2024 года в 14.00 в Иоанновском равелине Петропавловской крепости, перед зданием Музея космонавтики и ракетной техники им. В. П. Глушко состоится торжественная церемония презентации нового музейного экспоната — «Спускаемого аппарата космического корабля «Союз МС-02», переданного в дар музею Госкорпорацией «Роскосмос». Это важное для Петербурга событие, так как именно на этом аппарате летал в космос четвёртый петербургский космонавт Андрей Борисенко. Примечательно, что церемония презентации проводится 10 апреля — в день, когда семь лет назад, этот спускаемый аппарат вернулся на Землю.

В церемонии примут участие Генеральный директор Государственного музея истории Санкт-Петербурга Владимир Кириллов, лётчик-космонавт, Герой России Андрей Борисенко, Генеральный директор «Научно-производственного объединения специальных материалов» Михаил Сильников.

Космический корабль «Союз МС-02» совершил полёт длительностью 173,14 суток на Международную космическую станцию. Экипаж корабля состоял из командира Сергея Рыжикова (Роскосмос, РФ), бортинженера-1 Андрея Борисенко (Роскосмос, РФ) и бортинженера-2 Роберта Кимбро (НАСА, США). Стартовал корабль 19 октября 2016 года и совершил посадку 10 апреля 2017 года. На землю вернулся спускаемый аппарат корабля.

В 2023 году Госкорпорация «Роскосмос» передала спускаемый аппарат космического корабля «Союз МС-02» Государственному музею истории Санкт-Петербурга для показа в Музее космонавтики и ракетной техники имени В. П. Глушко. Научно-производственное объединение специальных материалов изготовило для спускаемого аппарата экспозиционный подиум.

Новый экспонат дополнит коллекцию спускаемых аппаратов Музея космонавтики и ракетной техники в Петропавловской крепости. Один из них — спускаемый аппарат космического корабля «Союз-16», побывавший в космосе и вернувшийся на Землю в декабре 1974 года, — демонстрируется на экспозиции музея. Другой — спускаемый аппарат топографического спутника «Комета», побывавший в космосе в 1990-е годы, — установлен перед зданием музея в Иоанновском равелине.