День космонавтики в Петропавловской крепости 2023

Апрель – самый космический месяц в году, ведь именно 12 апреля празднуется День космонавтики. Традиционно в этом месяце проходят многочисленные мероприятия, посвященные космической тематике.

16 апреля с 11.00 до 17.00 на территории Петропавловской крепости состоится традиционный городской праздник «День космонавтики в Петропавловской крепости». В этом году он посвящён 50-летию Музея космонавтики и ракетной техники имени В. П. Глушко, 35-летию Показательным стартам моделей ракет в Петропавловской крепости и 25-летию сборки МКС. Праздник пройдет на 5 площадках на территории крепости, вход на «космические площадки» по традиции в этот день свободный.

Почётным гостем праздника в этом году станет летчик-космонавт, Герой России, участник 2 экспедиции посещения на Международную космическую станцию Юрий Владимирович Усачёв. Именно с полуденного выстрела, произведенного космонавтом, и начнется основная программа праздника в Петропавловской крепости.

В 11.30 от музея космонавтики и ракетной техники до Нарышкина бастиона  торжественным маршем пройдет оркестр Военно-космической академии имени А. Ф. Можайского (дирижер – майор Семенов Глеб Григорьевич).

Музей космонавтики и ракетной техники им. В. П. Глушко станет одной из площадок праздника и распахнет свои двери в 11.00 для свободного посещения. Там можно будет посмотреть основную экспозицию и сделать фотографию на фоне МКС.

А на аллее около музея участники Научно-просветительского проекта «Поехали!» (руководитель Владимир Колпаков) дадут возможность всем гостям праздника посмотреть на Солнце в телескопы, а при плохой погоде – рассмотреть ближайшие достопримечательности.

В конференц-холле Музея космонавтики и ракетной техники им. В. П. Глушко с 11.00 состоится награждение победителей VII регионального фестиваля-конкурса «Наследники Вселенной», организаторами которого стали Комитет по образованию Правительства Санкт-Петербурга, Дворец учащейся молодежи и Северо-Западная межрегиональная общественная организация Федерации космонавтики РФ. А с 14.00 здесь состоятся выступления специалистов летно-испытательного отдела Ракетно-космической корпорации «Энергия», которые поделятся своим опытом и расскажут о перспективных работах космической отрасли.

В этот день с полуденным выстрелом пушки на берегу Кронверкского пролива у Никольских ворот взлетят первые модели ракет. В течение двух часов планируется запуск  около 100 моделей, сделанных руками детей. Основной материал для постройки моделей ракет – бумага, которая позволяет сделать модели легкими, но достаточно прочными. Вес моделей – от 50 до 150 граммов. Ежегодные пуски за последние десятилетия приобрели широкую известность и популярность среди горожан, которые каждый год приходят на традиционные Показательные старты моделей ракет в Петропавловскую крепость. В этом году состоятся уже 35-е старты моделей ракет в истории нашего города.

На Соборной площади все желающие смогут познакомиться с 50-летней историей Музея космонавтики и ракетной техники имени В.П. Глушко, который расположен в Иоанновском равелине крепости.

В атриуме Комендантского дома дети и взрослые погрузятся в атмосферу творчества, культуры, познания и общения. В этом году это пространство будет посвящено 25-летию начала сборки Международной космической станции. Интерактивные занятия с детской аудиторией праздника рассчитаны на возраст 4-15 лет и позволяют в игровой форме познакомиться с работой и бытом космонавтов на космической станции. Здесь состоятся концерт, в котором примут участие коллективы художественной самодеятельности Военно-космической академии имени А.Ф. (художественный руководитель – Тиунова Татьяна Витальевна). А также гостям праздника представят коллекцию одежды «Платок и космос. Оренбургская история» (автор – Анна Советова). Затем гости праздника встретятся с почетным гостем праздника – лётчиком-космонавтом, Героем России Юрием Владимировичем Усачевым. Каждый сможет задать интересующий его вопрос непосредственному участнику экспедиции на МКС. А самых юных участников затем ожидает встреча с известным популяризатором астрономии и космонавтики, директором детского клуба космонавтики Никитой Поповым.

Организатор праздника – Государственный музей истории Санкт-Петербурга