«Космонавт планеты Ленинград»

25 мая 2021 года исполняется 90 лет со дня рождения дважды Героя Советского Союза лётчика-космонавта Георгия Михайловича Гречко!

Георгий Михайлович не только родился в Ленинграде. Здесь он учился в разных школах, занимался в легендарном Доме занимательных наук, с отличием окончил Ленинградский военно-механический институт («Военмех»). Гречко совершил три космических полёта, в одном из которых вышел в открытый космос. Кроме профессиональной космической деятельности, он занимался и научной, имел степень доктора физико-математических наук. 

Можно много говорить и писать об его общественной деятельности, заслугах, характере и чувстве юмора. В 2002-2008 годах Георгий Михайлович являлся президентом Северо-Западной межрегиональной общественной организации Федерации космонавтики РФ, часто бывал в Петербурге. Его друзьям — жителям нашего города — есть что вспомнить и рассказать об этом удивительном человеке.

В честь 90-летия со дня рождения Георгия Михайловича Гречко наша организация совместно с партнёрами подготовила Городской культурно-просветительский проект «Космонавт планеты Ленинград». В рамках проекта в Петербурге пройдут конференция, выставка, видеолекторий, встречи со школьниками и студентами. 

Приглашаем на открытые мероприятия всех желающих!

14 мая, 12.00 — 15.00

Научно-практическая конференция «Георгий Гречко. Космонавт №34»

Конференц-холл Музея космонавтики и ракетной техники имени В. П. Глушко. (Планируется трансляция или запись.)

15 — 25 мая с 11.00 до 18.00 

Выставка «Космонавт планеты Ленинград»

Конференц-холл Музея космонавтики и ракетной техники имени В. П. Глушко, выставка открыта для посещения по билетам Государственного музея истории Санкт-Петербурга.

19 мая, 11.00 — 13.30

Видеолекторий «Георгий Гречко – космонавт №34 (к 90-летию со дня рождения)» 

Президентская библиотека имени Б. Н. Ельцина (трансляция на ресурсах библиотеки http://www.prlib.ru)

25 мая, 11.00

Возложение венков и цветов к бюсту Г. М. Гречко

Московский парк Победы, аллея Героев