Праздник, посвящённый 60-летию первого полёта человека в космос, в Музее космонавтики и ракетной техники

Праздник, посвящённый 60-летию первого полёта человека в космос, в Музее космонавтики и ракетной техники им. Глушко

11 апреля 2021 года

Вниманию гостей праздника Музей космонавтики предлагает интересные исторические погружения, подтверждение фактов и разоблачение слухов, индивидуальные уникальные экскурсии и весёлые викторины.

В конференц-холле Музея космонавтики и ракетной техники им. В. П. Глушко пройдёт «День Гагарина». Расписание:

  • 12:00 – 12:45 «Как мы узнавали правду о полёте Юрия Гагарина»

Куприянов Валерий Николаевич

Член корреспондент Российской академии космонавтики им. К. Э. Циолковского, лауреат литературной премии им. А. Беляева. Автор нескольких десятков публикаций о первом полете в космос. Автор книги «Космическая одиссея Юрия Гагарина».

Мы услышим рассказ о том, как постепенно открывались подробности первого полета человека в космическое пространство от лица человека, который начал собирать материалы об этом полете с 12 апреля 1961 года.

  • 13:00 – 13:45 «Многогранный Гагарин – увлечения и хобби обычного человека»

Лебедев Виталий Владиславович

Председатель Секции истории авиации и космонавтики СПбФ ИИЕТ РАН, руководитель Комиссии воздухоплавания РГО, Зам. председателя СПбО Русского Космического Общества.

Кумир поколений и народов Юрий Алексеевич Гагарин после своего космических масштабов подвига объездил много городов и стран, где ему довелось ездить на разных автомобилях. Посмотрим и мы на его биографию из окон его французского автомобиля Matra-Bonnet Djet 5S.

  • 14:00 – 14:45 «Первый шаг в космос. Полёты в стратосферу»

Олиферович Дмитрий

Космический журналист, директор по маркетингу российского оператора по запуску в стратосферу «Стратонавтика», член Федерации космонавтики.

Из первых рук рассказ о том, как человек идёт по ступеням к границе безвоздушного пространства, изучая непустую пустоту стратосферы. Часть пути, который космонавт проходит по дороге в космос и при приземлении.

  • 15:00 – 15:45 «Юрий Гагарин. Первый человек в космосе. Как это было»

Милкус Александр Борисович

Член Общественного совета ГК «Роскосмос», обозреватель по образованию и науке ИД «Комсомольская правда».

На встрече автор-составитель книги от Издательского дома «Комсомольская правда» Александр Милкус познакомит слушателей с новой книгой.

Эта книжка уникальна. Здесь собраны публикации «Комсомольской правды» о первом космонавте планеты за шесть десятков лет. От первого репортажа, написанного знаменитым Василием Песковым 12 апреля 1961 года, до расследований о причинах катастрофы самолета УТИ МиГ-15 27 марта 1968 года, в которой погибли Юрий Гагарин и его инструктор Владимир Серегин. В книге больше двух сотен иллюстраций, фотографии, схемы корабля «Восток-1» и полетного скафандра, восстановленная госкомиссией траектория движения самолета Гагарина-Серегина в трагический день.

  • 12:45 – 13:00, 13:45 – 14:00, 14:45 – 15:00 «Космос твой и мой!»

Емельянова Елена Ивановна

Сотрудник БГТУ «Военмех», популяризатор космонавтики.

Между интересными рассказами о великом событии, потрясшем мир 60 лет назад, предлагаем поучаствовать в праздничных викторинах. Отдохнуть и улыбнуться вместе с вашими детьми, узнать интересные факты и вспомнить, как «…он позвал нас всех в космос!…».

  • В экспозиции Музея космонавтики и ракетной техники с 12 до 16 часов.

Емельянов Андрей Рюрикович

Заслуженный испытатель космической техники.

Послушать уникальные экскурсии, узнать о страшных тайнах и счастливой судьбе экспонатов музея, узнать ответы на ваши вопросы и поговорить о том, что интересует лично вас, особенно интересно в день космонавтики! Специалист, запустивший немало ракет космического назначения, расскажет о перспективах, мечтах и реалиях освоения космического пространства.

 

Внимание!

Вход на все мероприятия в защитных масках. Обязательно соблюдение дистанции – 1,5 м.

Вход в Музей космонавтики и ракетной техники будет осуществляться по сеансам в порядке живой очереди каждые 5 мин., группы до 10 человек.

Вход на лекции ограничен, будет осуществляться только при наличии свободных мест в зале. Количество участников – 60 человек.