День КОСМОСА в Петропавловской крепости

4 октября в Петропавловской крепости состоится городской праздник – День КОСМОСА. Он посвящен началу космической эры человечества, так как именно 4 октября 1957 года на орбиту Земли впервые был запущен первый искусственный спутник. (1 ИСЗ).

Традиционный полуденный выстрел произведет почетный гость праздника летчик-космонавт Герой Советского Союза Анатолий Павлович Арцебарский.

На Соборной площади откроется уличная фотовыставка «Первые в космосе». Она расскажет о главных вехах истории отечественной космонавтики, начиная с запуска первого спутника Земли и заканчивая снимком Петербурга, сделанного Иваном Вагнером с борта МКС в июне 2020 года.

На вертолетной площадке состоится тематический флешмоб. Студенты БГТУ «Военмех» и ГУАПа воссоздадут контур «спутника», встав по периметру площадки. Тут же пройдут традиционные 32е Показательные стартымоделей ракет, сделанных в городских кружках ракетомоделизма.

Музей космонавтики и ракетной техники им. В.П. Глушко присоединится к празднику и распахнет свои двери для посетителей. Там можно будет посмотреть основную экспозицию, а также принять участие в бесконтактном квесте «Первая космическая». Во дворике Иоанновского равелина гости праздника смогут стать участниками интерактивных познавательных игр.

В конференц-холле Музея космонавтики и ракетной техники пройдут лекции молодых популяризаторов космонавтики и встреча с космонавтом А.П.Арцебарским. Участие в мероприятиях в конференц-холле возможно только по предварительной регистрации из-за ограничения количества посетителей: https://fkr-spb-ru.timepad.ru/event/1439862/

Праздник будет проходить на нескольких площадках Петропавловской крепости с необходимыми требованиями Роспотребнадзора по проведению массовых мероприятий с обязательным соблюдением масочно-перчаточного режима.

Организаторы праздника – Государственный музей истории Санкт-Петербурга и Северо-Западная организация Федерации космонавтики России.

Справки по телефону: 230-03-32, +79219955141

Дополнительная информация и регистрация на мероприятия праздника ВКонтакте: https://vk.com/cosmo_museum_spb  и  https://vk.com/fkrspb

https://fkr-spb-ru.timepad.ru/event/1439862/