IV городской фестиваль-конкурс «Наследники Вселенной»

Государственное бюджетное нетиповое образовательное учреждение Дворец учащейся молодежи Санкт-Петербурга совместно с Северо-Западной межрегиональной общественной организацией Федерации космонавтики РФ при поддержке Комитета по образованию, Образовательным-выставочном комплексом «Музей космонавтики и ракетной техники им. В.П. Глушко» в период с февраля по апрель 2020 года проводит IV городской фестиваль-конкурс «Наследники Вселенной» среди обучающихся государственных образовательных учреждений Санкт-Петербурга.

Фестиваль состоит из трех городских конкурсов:
– Городской конкурс заочных экскурсий «Космический Санкт-Петербург» (возраст участников – от 12 до 22 лет);
– Городской литературный конкурс «Письмо космонавту» (возраст участников – от 8 до 22 лет);
– Городской творческий конкурс «Космос глазами детей» (возраст участников – от 4 до 22 лет).

Фестиваль – конкурс проводится в два этапа:
I этап – отборочный, проводится самостоятельно в каждом образовательном учреждении, которое планирует принять участие в Фестивале – конкурсе.
II этап – заключительный (конкурсный), проводится организаторами Фестиваля – конкурса.

Участник имеет право принимать участие как во всех трех конкурсах Фестиваля, так и в любом из трех Конкурсов.

Городской конкурс заочных экскурсий «Космический Санкт-Петербург» проводится по возрастным группам:
• 1-я возрастная группа – 12-15 лет,
• 2-я возрастная группа –16-22 года.

Тема заочной экскурсии «Из Ленинграда на Луну», посвященная 50-летию работы Лунохода-1 и вопросам изучения Луны.

Заочная экскурсия продолжительностью не более 7 минут может быть представлена в двух вариантах: видео – фильм с текстом; презентация с текстом.

Городской литературный конкурс «Письмо космонавту» проводится по возрастным группам:
1-я возрастная группа – 8-11 лет,
2-я возрастная группа –12-15 лет,
3-я возрастная группа – 16-22 года.
Работы должны быть выполнены на тему космоса, полетов в космос, истории освоения космического пространства. Объем текста – до 2 тыс. знаков, при оформлении конкурсной работы участник имеет право использовать рисунки, фотографии, изображения, выполненные с помощью графических приложений, на одном листе формата А4.

Работы (оригиналы, написанные рукой участника) представляются до 01 марта 2020 года в бумажном виде по адресу: ул. Малая Конюшенная д. 1-3, литер В (ГБНОУ ДУМ СПб, каб.6, методический отдел).

Городской творческий конкурс «Космос глазами детей» проводится по возрастным группам:
1-я возрастная группа – 4-7 лет,
2-я возрастная группа – 8-11 лет,
3-я возрастная группа – 12-15 лет,
4-я возрастная группа – 16-22 года.

Для 1-й и 2-й возрастных групп тема творческого конкурса — «Космические эксперименты» (к 60-летию полета Белки и Стрелки, а также другим космическим экспериментам).

Для 3-й и 4-й возрастных групп тема творческого конкурса — «Международное сотрудничество» (к 45-летию международной космической программы «Союз-Апполон» и другим программам международного сотрудничества).Заявки на участие в конкурсе дополнительно представляются в электронном виде e-mail: conference19@dumspb.ru (с пометкой «Наследники вселенной»). Заявки и конкурсные работы, поданные после 01.03.2020 не рассматриваются и к участию в конкурсе не допускаются.
Торжественное награждение победителей и участников Фестиваля состоится в Музее космонавтики и ракетной техники им. В.П. Глушко (Петропавловская крепость, д.3) на городском празднике 12 апреля 2020 года.

Подробная информация о IV городском фестивале-конкурсе «Наследники Вселенной», положение, результаты Конкурса размещаются на официальных сайтах Организаторов: опубликованы на официальных сайтах www.dumspb.ruwww.fkr.spb.ru.

Контактное лицо: Перова Галина Александровна, методист методического отдела, тел. 417-50-91, e-mail: conference19@dumspb.ru (с пометкой «Наследники вселенной»).