Открытие выставки

Вчера в Музее космонавтики и ракетной техники им. В. П. Глушко открылась выставка «Из Ленинграда на Луну»!

С приветственными словами выступили директор Музея Владислав Мотельевич Борухович и координатор проектов Северо-Западной Федерации космонавтики Ирина Анатольевна Исаева. После этого для гостей состоялась экскурсия, на которой Геннадий Аронович Плискин и Александр Геннадьевич Шлядинский рассказали о предоставленных ими экспонатах, а историк космонавтики и писатель Александр Борисович Железняков подробно рассказал о Луноходе.

Выставка приурочена к 60-летию полёта советских автоматических межпланетных станций «Луна-2» и «Луна-3», которые первыми в мире совершили успешные полеты к Луне, и рассказывает о вкладе ленинградских ученых, конструкторов, инженеров и предприятий города в реализацию планов по освоению Луны.

Выставка будет работать до 23 декабря.

Обращаем ваше внимание, что 21 ноября в рамках данной выставки в Музее можно будет увидеть передающую космическую телевизионную аппаратуру«Енисей» – образец первой в мире телевизионной техники, запущенной в космос на межпланетной станции «Луна-3» и выполнившей съемку и передачу ТВ изображений обратной стороны Луны на Землю. Эта аппаратура была создана в нашем городе в АО «НИИ телевидения».