Ко Дню космонавтики в Санкт-Петербурге пройдёт «Парад Планет»!

13 апреля 2019 года в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга состоится перформанс «Парад планет», приуроченный

к празднованию Дня космонавтики. Художники и танцоры в ярких костюмах под живую музыку пройдут с флагами по космическим местам города. Акция организована американскими художниками Андреа Станислав и Дином Лозоу при поддержке Музея космонавтики (Москва), Планетария №1, Университета ИТМО и Северо-Западной межрегиональной общественной организации Федерации космонавтики.

Художественная акция «Парад Планет», объединяющая науку и искусство, сделана американскими художниками Андреа Станислав и Дином Лозоу, известными своими международными акциями, совместно с научными и космическими организациями Москвы и Санкт-Петербурга. Сама форма парада выбрана не случайно – шествие созвучно движению человечества в исследовании космоса: от Земли – к новым планетам и открытиям. Танцоры-флагоносцы несут на флагах изображения планет, а серебристые накидки участников напоминают о металле межпланетных зондов, бороздящих просторы Солнечной системы. Джазовые музыканты, в том числе, исполнители Санкт-Петербургской государственной консерватории, пройдут вместе с «Парадом» и исполнят песни и марши о космосе. Символом «Парада Планет» станет первый в истории снимок обратной стороны Луны, сделанный ровно 60 лет назад советской станцией «Луна-3».

«Парад Планет» двинется по космическим местам Адмиралтейского района в 14.00 (в каждой точке маршрута будет небольшая остановка с кратким рассказом о том, как это место связано с космосом). Стартовой точкой станет корпус Университета ИТМО (пер. Гривцова, д.14-16), ведущего технического вуза, занимающегося, среди прочего, космической оптикой, а также активно развивающего направление Art&Science. Далее участники пройдут рядом с корпусом БГТУ «Военмех» (1-я Красноармейская ул., д.1/21А) – альма-матер лётчиков-космонавтов, уроженцев Санкт-Петербурга Героя Советского Союза Георгия Михайловича Гречко, Героя Советского Союза и Героя Российской Федерации Сергея Константиновича Крикалёва, Героя  Российской Федерации Андрея Ивановича Борисенко. После «Парад Планет» окажется у клуба «Космонавт» (Бронницкая ул., 24) – точки символического соединения музыки и космоса. Финал «Парада Планет» пройдёт у Планетария №1 (наб. Обводного канала, 74) – крупнейшего планетария в мире, который был создан в здании старинного газгольдера, памятника архитектуры XIX века, с использованием современных технологий и отечественных разработок. В 15.00 у Планетария №1 всех зрителей шествия ждёт сюрприз – выступление флагоносцев «Парада», артистов пластического театра «Земля».

 Участники «Парада Планет»:

Андреа Станислав (https://www.andreastanislav.com/) и Дин Лозоу – американские художники, работающие в США, России и странах Европы. Их проект «Ночное видение» с культурным центром «Пушкинская 10» с успехом прошёл в центре Санкт-Петербурга (http://www.1tvspb.ru/event/_Nochnoe_videnie_na_Neve_Publichnij_video_art_amerikanskih_hudozhnikov_proshel_v_Peterburge_/)

 Джазовые музыканты Stukov Band, среди которых – постоянные участники музыкальных фестивалей, исполнители Санкт-Петербургской государственной консерватории.

 Артисты пластического театра «Земля» и студенты учебного проекта WORK.STAGE. Руководитель и главный хореограф – Виталий Ким.

 Волонтёры Музея космонавтики и Университета ИТМО.