Борис Евсеевич Черток

1 марта 1912 года родился Борис Евсеевич Черток – учёный-конструктор и соратник С.П. Королёва.

После окончания школы начал трудовую деятельность электромонтером на силикатном заводе. А уже через 9 лет стал начальником конструкторской бригады по самолётному оборудованию и вооружению на крупнейшем в то время в стране авиационном предприятии. 

С Сергеем Павловичем Черток познакомился в 1945 году, во время командировки в Германию, где руководил работой группы советских специалистов по изучению ракетной техники. Борис Евсеевич принимал участие в изучении, сборке и первых пусках трофейных ракет Фау-2, затем в разработке их советского аналога Р-1, а потом и всех последующих советских боевых ракет. С того времени Борис Евсеевич работал в тесном сотрудничестве с С.П. Королевым.

В 1946 году Б.Е. Черток начал работать заместителем главного инженера и начальника отдела систем управления Научно-исследовательского института № 88 (НИИ–88). В 1950 был назначен на должность заместителя начальника отдела, а через год – начальника отдела систем управления Особого конструкторского бюро № 1 (ОКБ–1) НИИ–88.

В 1956 году ОКБ-1 и опытный завод № 88 были выделены в самостоятельное предприятие, главным конструктором которого был С.П. Королев, а Борис Евсеевич трудился его заместителем.

В 1974 году Б.Е. Черток стал заместителем генерального конструктора Научно–производственного объединения «Энергия» по системам управления. В этой должности он проработал до 1992 года, после чего являлся главным научным консультантом генерального конструктора РКК «Энергия».

Учёный написал уникальные четырехтомные воспоминания «Ракеты и люди», где подробно и интересно рассказал о советской ракетно-космической науке и промышленности. 

Скончался Борис Евсеевич 14 декабря 2011 года в Москве, в возрасте 99 лет.