В этот день был выведен первый блок станции «Мир»

20 февраля 1986 года на орбиту был выведен первый элемент орбитальной станции «Мир»! В течение 10 лет к нему присоединили ещё шесть модулей: «Квант», «Квант-2», «Кристалл», «Спектр», «Природа» и стыковочный отсек. 

 

Первыми людьми на станции стали Леонид Кизим и Владимир Соловьев, прибывшие туда 15 марта. Всего на станции работало 104 космонавта из 12 стран, из них 35 человек совершили выход в открытый космос. Совместно с основными экспедициями на «Мире» присутствовало 15 экспедиций посещения длительностью от недели до месяца. Кроме того, были осуществлены семь краткосрочных экспедиций с помощью шаттлов «Атлантис» и «Индевор». 

В 1995 году на этой станции Валерий Поляков установил абсолютный мировой рекорд продолжительности непрерывного пребывания человека в условиях космического полёта – 438 суток. 

 

За пятнадцать лет существования, на «Мире» было выполнено более 23 000 научных экспериментов, передано на Землю около 1,7 терабайта информации, вернулось около 4,7 тонны грузов с результатами экспериментов, была установлена первая в мире автоматическая оранжерея «Свет». 

 

В январе 2001 года правительство Российской Федерации приняло решение о затоплении станции. В числе причин официально были названы: выработка ресурса станции, происшествия и аварии на станции и дорогое обслуживание. 23 марта 2001 года «Мир» был затоплен в несудоходной части Тихого океана. 

Однако станция осталась не только в воспоминаниях, но и в астрономических атласах! В честь неё назван один из объектов Главного астероидного пояса — Мирстейшен.