Концерт-лекция «Музыкальный космос. 100-лет терменвоксу»

Друзья, у нас есть прекрасная новость!

14 февраля возрождается совместный проект Северо-Западной организации Федерации космонавтики РФ и «Музея космонавтики и ракетной техники им. В. П. Глушко» – «Встречи в музее космонавтики», ранее известный как «Встречи в Инженерном доме».

Первой лекцией (концертом), открывающей «Встречи в музее космонавтики», станет «Музыкальный космос. 100-лет терменвоксу» с Александрой Романовой.

Александра  — российский композитор, аранжировщик, музыкант мультиинструменталист, бутоист, поэт, и энтузиаст космической экспансии. Она одна из немногих исполнителей классической музыки на терменвоксе в мире.
Училась в Политехническом университете на факультете робототехники и технической кибернетики, но перешла на специальность «Компьютерная музыка и аранжировка» Санкт-Петербургского института культуры.

Вы узнаете, как сто лет тому назад в Физико-техническом институте Петрограда Львом Сергеевичем Терменом был придуман и создан новый музыкальный инструмент – этерофон, впоследствии получивший имя создателя – терменвокс. Терменвокс — единственный в мире бесконтактный инструмент, при игре на котором исполнитель управляет звуком движениями рук в воздухе. Это песенно-голосовой инструмент, наиболее приближенный к человеческому голосу.

Александра Романова расскажет о вековой истории инструмента и сыграет современную классику на терменвоксе и на его японском варианте – матрёмине.

Встреча состоится 14 февраля в 19 часов в Конференс-холле Музея космонавтики (Иоанновский равелин Петропавловской крепости).

Стоимость билета 300 рублей.

Регистрация по ссылке: https://fkr-spb-ru.timepad.ru/event/895684/