50 лет первому полёту пилотируемого корабля к Луне!

21 декабря 1968 г. начался первый полёт пилотируемого корабля к Луне!

Именно в этот день 50 лет назад ракетой-носителем Saturn V к Луне был запущен корабль Apollo-8, в результате полёта которого люди впервые достигли окрестностей другого небесного тела, Луны, и вышли на окололунную орбиту.

В составе экипажа были астронавты Фрэнк Борман, Джеймс Ловелл и Уильям Андерс.

Полёт к Луне продолжался менее трёх суток. Корабль вышел на окололунную орбиту 24 декабря и оставался на ней в течение 20 часов, сделав 10 витков вокруг нашего спутника. Астронавты проверяли работу систем корабля в условиях окололунного пространства, впервые фотографировали поверхность Луны с близкого расстояния, уделяя первостепенное внимание местам будущих лунных посадок, вели телетрансляции и отслеживали навигационные ориентиры. Наиболее рискованным манёвром в ходе экспедиции считался обратный старт к Земле. В случае отказа маршевого двигателя экипаж не смог бы вернуться. Однако двигатель отработал безупречно, и 27 декабря корабль приводнился в Тихом океане. Экспедиция продолжалась более 6 суток.

Этот полёт ознаменовал начало новой эры в исследованиях космического пространства и в истории человечества. В ходе него люди впервые покинули околоземное пространство и увидели свою планету целиком издалека, впервые покинули гравитационное поле Земли и оказались в гравитационном поле её спутника, впервые собственными глазами увидели обратную сторону Луны.