Яков Исидорович Перельман

4 декабря 1882 года родился ученый и популяризатор науки Яков Исидорович Перельман.

Его первая публикация вышла в свет 23 сентября 1899 году, когда Якову было всего не полных 17 лет. Это был очерк «По поводу ожидаемого огненного дождя» в «Гродненских губернских ведомостях». С тех пор Перельман не переставал писать.

Являясь студентом Петербургского Лесного института, Яков Перельман начал периодически публиковаться в журнале «Природа и люди», а, став в 1904 г. ответственным секретарем редакции этого издания, с завидной частотой печатал в нём свои материалы.

Позже Перельман работал во многих других изданиях и продолжал писать и публиковать статьи и очерки. Его библиография насчитывает более 1000 статей и заметок, опубликованных им в различных изданиях. И это помимо 47 научно-популярных, 40 научно-познавательных книг, 18 школьных учебников и учебных пособий.

В июле 1913 года была опубликована первая часть книги Перельмана «Занимательная физика». Книга имела ошеломляющий успех у читателей и похвальные рецензии, книгопродавцы наперебой заказывали допечатку тиража, а окрыленный успехом автор взялся написать ее продолжение. Уже в 1916 г. вышло 2-е издание в двух частях. Так почти век тому назад было положено начало целой серии научно-популярных сочинений в жанре занимательной науки, не раз переиздававшихся и уже давно ставших классическими, по сути – визитной карточкой писателя Я.И. Перельмана, и в полной мере раскрывших его талант.

Чрезвычайно велика заслуга Перельмана как неутомимого пропагандиста идей и трудов К. Э. Циолковского, с которым он состоял в дружеской переписке с августа 1913 года. В 1931 – 1933 годах Яков был членом президиума ЛенГИРД, а также заведовал в ней отделом пропаганды. Сохранилась переписка между Я.И. Перельманом и С.П. Королевым, который высоко ценил деятельность Якова.

15 октября 1935 года в Ленинграде начал функционировать Дом занимательной науки – зримая, овеществленная экспозиция книг Перельмана. Сотни тысяч посетителей прошли по залам этого уникального в своем роде культурно-просветительного учреждения. Среди них был и ленинградский школьник Георгий Гречко – ныне летчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза. Судьба двух других космонавтов — К.П. Феоктистова и Б.Б. Егорова — также связана с Перельманом: в детстве они познакомились с книгой «Межпланетные путешествия» и увлеклись ею. Перельман отдавал этому Дому все свое время. К сожалению, большая часть экспозиции погибла в годы войны.