Девятнадцатый день «Звёздного пути»

День начался в Химках, но уже в 9 часов утра мы въезжали на территорию РКК «Энергия» в Королёве.

«Энергия» — ведущее российское ракетно-космическое предприятие. На сегодняшний день это головная организация по пилотируемым космическим системам. Участники автопробега посетили музей корпорации, где познакомились и с историей производства, и с космическими аппаратами, созданными на этом предприятии. Мы увидели всевозможные спутники, спускаемые аппараты Белки и Стрелки, В.В.Терешковой, аппарат, в котором вернулись облетевшие Луну черепашки и многое другое. А кто-то даже сам смог войти внутрь космического аппарата и на себе прочувствовать, каково космонавту находиться в таком положении.

После музея мы пришли в демонстрационный зал ЗЭМа — завода экспериментального машиностроения. Там тоже представлено много интересных экспонатов, но больше всего нас впечатлили ракеты, среди которых была и известная Фау-2 ( Р-1).

Также на «Энергии» мы зашли встретиться с нашими друзьями в лётно-испытательный отдел и в отдел, который занимается отработкой скафандра для внекорабельной деятельности, где сейчас работает выпускник Военмеха и друг Федерации космонавтики Дмитрий Ахмеров.

Можно было бы еще задержаться в Энергии, но нам надо было спешить в Москву на пресс-конференцию в Центральный Дом журналиста. Там нас приняли очень радушно. На встречу пришли космонавт Сергей Константинович Крикалёв и автор эмблемы автопробега Алима Фейзулина, которая подарила нам «Дневник автопробега». Нам было очень приятно делиться своими эмоциями и мыслями, появившимися в экспедиции. Каждый из участников автопробега поделился впечатлениями и рассказал о личном вкладе в это общее дело. Также было очень радостно встретить на конференции наших друзей Александра Шаенко, Ольгу Бастрыкину и Евгения Рыжкова, которые пришли послушать и поддержать нас. Мы могли бы рассказывать ещё долго, но нас ждала обратная дорога.