Семнадцатый день «Звёздного пути»

Вчера вечером мы прибыли в Калугу — город, где жил и работал основоположник теоретической космонавтики Константин Эдуардович Циолковский. Утром участники автопробега посетили дом-музей К. Э. Циолковского. Нас встретила Елена Алексеевна Тимошенкова — правнучка Константина Эдуардовича и руководитель дома-музея. Она провела нас по домику и рассказала о том, как жил великий учёный. Мы увидели рабочий кабинет и мастерскую Циолковского, узнали об истории его семьи. Было интересно посмотреть сделанные его руками макеты дирижаблей, открыть дверь на крышу, которую теперь называют «дверью в космическое пространство». Когда ходишь по дому, гуляешь во дворике, то невольно представляешь, как именно в этом месте Константин Эдуардович творил и мечтал о полётах к далёким планетам.

Ещё одно космическое место в Калуге — Государственный музей истории космонавтики им. К. Э. Циолковского. Сегодня Никита Попов проводил там традиционный «День открытого космоса». Собралось много детей и родителей, все с интересом слушали ведущего. Детские удивлённые и восторженные возгласы, широко распахнутые глаза и зародившееся желание лететь в космос — обязательные атрибуты Никитиных лекций. А для старших школьников и взрослых было интересно узнать об университетах, связанных с космонавтикой, и о нашей Федерации.

В то время, как Никита занимал детей и взрослых, остальные участники автопробега смогли ознакомиться с экспозицией. Музей в Калуге интереснейший. Здесь можно увидеть уникальные экспонаты. Например, нам запомнился макет ракеты, созданной по работам Циолковского. Нельзя не отметить и зал, где представлено множество космических аппаратов и макетов ракет, среди которых можно долго ходить и восхищаться инженерной мыслью нашего народа.

Благодарим музеи за прекрасный приём и надеемся на дальнейшее сотрудничество. Сегодня мы снова ночуем в Калуге, а завтра выдвинемся в Химки.