Мероприятия апреля

Праздник завершился, гости разъехались и наступило время подводить итоги. За первую половину апреля силами нашей организации:

  • три космонавта посетили Санкт-Петербург;
  • три выставки космической тематики открылись;
  • в 15 учебных заведениях и организациях города прошли встречи с космонавтами;
  • традиционный городской праздник «День космонавтики» состоялся в Петропавловской крепости

и много других городских «космических» мероприятий, где мы стали соорганизаторами или участниками.

Мероприятий было так много, что мы расскажем лишь о некоторых.

В школе №546 с углубленным изучением предметов художественно-этетического цикла 9 апреля состоялась встреча с лётчиком-космонавтом Андреем Ивановичем Борисенко. На мероприятие в актовый зал были приглашены представители 4-11 классов. Беседа прошла интересно, ребята с большим воодушевлением встретили гостя, задавали вопросы, фотографировались. В экспедиции Андрей Иванович брал с собой талисман – фигурку дракончика. Школьники подарили космонавту рисунок, портрет и памятные подарки, на каждом из которых своё место нашел дракончик.

На мероприятии присутствовали также почётные гости: депутат Государственной думы РФ С.А. Вострецов, вице-президент Федерации космонавтики Росси О.П. Мухин, начальник отдела образования Красносельского района Санкт-Петербурга О.С. Нестеренкова.

А в школе №58 Приморского района Санкт-Петербурга 12 апреля 2018 года отметил 30-летие со дня открытия школьный Музей космонавтики. За свою многолетнюю историю музей силами педагогического коллектива и учеников собрал внушительную коллекцию из исторических фотографий, книг, чертежей, медалей, значков, марок, открыток, космического питания и даже фрагментов космических кораблей. Школу посетил лётчик-космонавт Павел Владимирович Виноградов. А благодаря Сергею Павловичу Гарезину на стадионе школы ребята запустили в небо модели ракет, сделанные руками учащихся.

13 апреля состоялась встреча космонавта П.В. Виноградова с работниками АО НПК «Северная заря», ведущего в России научно-производственное предприятия по разработке, производству и испытанию слаботочных реле общепромышленного и специального применения. Виноградов рассказал, что на космическом корабле более 11 тысяч реле и подчеркнул, что, если хотя бы одно реле окажется несоответствующим качеству, экипаж не вернется к своим семьям…
Почетным гостем на этой встрече также выступил вице-президент Федерации космонавтики России О.П. Мухин. За несколько часов, проведенных на «Северной заре», гости посетили несколько цехов, провели автограф-сессию, сфотографировались с сотрудниками и подарили полтора часа живого, непринужденного общения с аудиторией.

11 апреля сотрудниками отделения по делам несовершеннолетних Санкт-Петербург – Финляндского линейного отдела МВД России на транспорте совместно с представителями Центра временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области был организован праздник, посвящённый Дню космонавтики. В качестве почетных гостей был приглашён летчик-космонавт, Герой России Андрей Борисенко, а также вице-президент Федерации космонавтики России Олег Петрович Мухин. Кроме воспитанников Центра, мероприятие посетили учащиеся Санкт-Петербургского технического колледжа и Авиационно-транспортного колледжа. В легкой и доступной форме Андрей Иванович рассказал ребятам о внедрении новых наукоемких технологий, развитии отечественной космической деятельности, продемонстрировал гостям видеофильмы, сделанные им во время своих полетов. Ребята получили развернутые познавательные ответы на все вопросы, касающиеся специфики работы космонавтов, об их досуге во время полета, а также о требующихся навыках для работы в этой отрасли.

Встреча с Андреем Ивановичем Борисенко и Олегом Петровичем Мухиным стала настоящим событием. Гости пожелали ребятам всегда следовать мечте и оставаться патриотами своей страны. В завершение мероприятия участники сделали коллективное фото и получили автограф от Героя России.

Но встречи с космонавтом были организованы не только в школах и организациях. 14 апреля в Морском корпусе Петра Великого состоялся III Благотворительный бал, в котором приняли участие более 120 ребят из сиротских учреждений Петербурга. В этом году темой раута был космос. Поэтому открывал его летчик-космонавт Герой России Павел Виноградов. Организовал светский раут благотворительный проект «Полдень», оказывающий поддержку воспитанникам детских домов.

11 апреля в Молодежной коллегии Санкт-Петербурга состоялась встреча с лётчиком-космонавтом П.В. Виноградовым. Мероприятие началось с просмотра документального фильма «Невесомое притяжение», который Павел Владимирович похвалил и отметил, что у него в космосе времени смотреть фильмы нет. Виноградов ответил на вопросы, рассказал слушателям, кто может стать космонавтом и чем они занимаются на орбите. А также поделился смешными ситуациями на станции. Встреча получилась уютной и интересной!

Как уже говорилось выше, за это время в Санкт-Петербурге открылось три выставки:

5 апреля в 16.00 в Русском музее состоялось открытие выставки «Окно в космос», почетный гостем которого был Герой РФ летчик-космонавт Юрий Усачев. На выставке представлялись творческие работы космонавтов Александра Александрова, Алексея Леонова, Марка Серова, Юрия Усачева, народных художников-фантастов Андрея Соколова и Михаила Ромадина, предоставленные космонавтами и БГТУ «Военмех». Основу выставки составили работы учащихся Санкт-Петербурга и Республики Коми – финалистов и победителей городского и республиканского конкурсов «Космос глазами детей» и «Письмо космонавту», организаторами которых стали Комитет по образованию Правительства Санкт-Петербурга, Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми, Северо-Западная межрегиональная общественная организация Федерации космонавтики РФ, Дворец учащейся молодежи при поддержке Государственного Русского музея.

7 апреля в Нарышкином бастионе открылась выставка «Мечта своими руками», посвященная 30-летию Показательных стартов моделей ракет в Петропавловской крепости. На фотографиях можно было увидеть участников стартов и руководителей кружков, зрителей и гостей в разные годы, а главное – реальные модели ракет, покорившие небо Петербурга. Посетители могли познакомиться с интересными творческими работами ракетомоделистов и получить информацию о тех учреждениях образования, где можно этому научиться.

12 апреля состоялось открытие выставки «От секретной лаборатории до космических полетов», посвященной 45-летию музея космонавтики и ракетной техники им. В.П.Глушко. Почетным гостем открытия был Герой России летчик-космонавт Павел Виноградов. На выставке можно увидеть уникальные исторические фотографии посещения Музея космонавтами, астронавтами, ветеранами космической отрасли, подлинные документы и экспонаты, рассказывающие об истории создания Музея, а также новые поступления и подарки.

Месяц получился очень ярким и интересным! И хотя апрель подходит к концу, наша деятельность продолжается. Следите за анонсами и приходите на наши мероприятия!