Максим Сураев сегодня отмечает День рождения

Герой России, летчик-космонавт Максим Сураев сегодня отмечает День рождения. В свой первый космический полет Максим Викторович отправился 30 сентября 2009 года в качестве командира корабля «Союз ТМА-16» и бортинженера 21/22-й длительных экспедиций на МКС вместе с американским астронавтом Джеффри Уильямсом (США) и космическим туристом Ги Лалиберте (Канада).

В ходе полета Максим Сураев выполнил один выход в открытый космос продолжительностью 5 часов 44 минуты. 18 марта 2010 года экипаж благополучно возвратился на Землю. Полет продлился 169 суток.

Максим Сураев во время пребывания на станции стал первым российским космонавтом, ведущим блог, в котором рассказывал о жизни на борту МКС, ежедневной работе в космосе и программе научных экспериментов. «Космический» блог вызвал огромный интерес у читателей, а его автор приобрел популярность у «земной» аудитории.

Soyuz_TMA-13M_crew(edited)

Второй космический полет Максим Викторович выполнил с 28 мая по 10 ноября 2014 года в качестве командира пилотируемого корабля «Союз ТМА-13М», бортинженера МКС-40 и командира МКС-41 вместе с астронавтом ЕКА Александром Герстом и астронавтом НАСА Ридом Вайзманом. В полете российский космонавт выполнил один выход в открытый космос продолжительностью 3 часа 41 минуту.