День космонавтики в Петропавловской крепости

13 апреля в Петропавловской крепости состоится традиционный  городской праздник День космонавтики, который в этом году посвящен 55-летию межпланетным полетам и имеет название «Из пушки на Луну и дальше…».Организаторами являются: Государственный музей истории Санкт-Петербурга, Северо-Западная общественная организация Федерации космонавтики России, Санкт-Петербургское отделение Российского Детского Фонда, Молодежная общественная организация МИР.

В рамках данного мероприятия на территории Петропавловской крепости можно будет увидеть и стать участником интересных событий.

Праздник начнется в 11.00 в Атриуме Комендантского дома, где будет дан старт уникальным мастер-классам. Можно будет вместе со студией «Чайка-стайка» принять участие в создании «космического» пластилинового анимационного фильма и увидеть его в финале праздника. А можно будет собрать своими руками под руководством Алексея Мельника макет ракеты. Здесь же будет работать научно-техническая выставка с роботами и школьными спутниками, детский уголок и открытая студия (on-line). А еще можно будет посмотреть интересные фотографии выставки «Гагарин звездный и земной», посвященной 80-летию со дня рождения Ю.А.Гагарина.

В 12.00 полуденным выстрелом из пушки Петропавловской крепости Герой России, летчик-космонавт Юрий Владимирович Усачев даст старт Показательным стартам моделей ракет.

На вертолетной площадке у Головкина бастиона пройдут XXVI Показательные старты моделей ракет в Петропавловской крепости. Организаторами являются Федерация космонавтики России  и ГОУ «Санкт-Петербургский Городской Дворец Творчества Юных». В этот день, в петербургское небо взлетят модели ракет, изготовленные детьми и взрослыми, энтузиастами ракетомодельного спорта и технического творчества. Координатор стартов – Гарезин Сергей Павлович, председатель городского методического объединения по ракетомоделизму, тел. (812) 961-06-45.

В Инженерном доме в рамках проекта «Этапы космического пути» будет работать детский уголок, где ребята смогут порисовать, разгадать «космические» кроссворды и посмотреть интересные фильмы по космонавтике.

У Государева бастиона будет работать Театр «Странствующие куклы г-на Пэжо» с космическим представлением.

Посещение всех «космических» площадок в этот день бесплатно, все гости получат флаер с маршрутом и флажок.

Куратор праздника – Исаева Ирина 995-51-41.
Справки по телефону Северо-Западной межрегиональной общественной организации Федерации космонавтики РФ: Первый вице-президент Мухин Олег Петрович – 940-68-10.