Как прошёл КосмоСтарт-2023

30 ноября в Президентской библиотеке начал свою работу VIII Всероссийский форум космонавтики и авиации «КосмоСтарт». На торжественном открытии прозвучали приветственные слова от почëтных гостей и Администрации города.

На панельной дискуссии «Прикоснитесь к космосу: возможности для обучения, работы и самореализации молодёжи» обсуждались вопросы профессионального пути молодых людей в космонавтике. Представители различных организаций делились опытом в работе с молодëжью и рассказывали о возможностях для школьников и студентов.

Традиционный диалог с космонавтами «Героями не рождаются, Героями становятся» прошëл с участием Петра Дуброва и Сергея Кудь-Сверчкова. После вопросов ведущих космонавты ответили на вопросы участников Форума. Трансляцию открытия можно посмотреть в записи.

Второй и третий дни форума «КосмоСтарт» прошли более чем насыщенно! Первого декабря лётчики-космонавты и эксперты выступили в школах Санкт-Петербурга, а региональные участники посетили экскурсию «Град Петра» и побывали в Музее космонавтики и ракетной техники.

17 школьных и студенческих команд приняли участие в квесте «Космический Петербург». Стартуя от Точки кипения — Санкт-Петербург. ГУАП, ребята прошли путь до Планетария 1 на Обводном канале. По дороге команды выполняли интересные задания и получили новые знания об МКС и Петербурге. Закончился второй день сеансом в Планетарии.

После старта квеста начался прямой эфир «Программа передач: «КосмоСтарт» в твоём телефоне». Эксперты форума делились знаниями, а онлайн-участники смогли задать им свои вопросы. Посмотреть трансляцию можно здесь.

Третий день Форума прошёл в Бывшем терминале Пулково-2. Эта новая выставочная площадка не оставила никого равнодушными. А программа Форума началась с блока «Научный баттл», где шесть молодых учёных ГУАП рассказали о своих проектах. После баттла состоялись открытые лекции от экспертов и космонавтов, а также все желающие посетили экскурсию по экспозиции, посвящённой 100-летию гражданской авиации.

В этом году Форум полноценно вернулся к очному формату и мы этому очень рады! При этом осталась возможность посмотреть основные мероприятия Форума в трансляции.

— В программе за 3 дня приняли участие свыше 2000 очных участников, в том числе из 9 регионов.
— Были задействованы 4 городские площадки.
— Учащиеся из 21 школы Петербурга стали участниками Форума.
— 7 часов трансляции собрали более 1 000 000 просмотров.

Благодарим всех участников и ждём через год!