Итоги конференции

Конференция началась с пленарного заседания, на котором выступили почëтные гости и организаторы мероприятия, а также прозвучали поздравления от космонавта Светланы Савицкой. После открытия начали работу две секции: «Ракетное двигателестроение, ракетная техника и космонавтика» и «История космонавтики и ракетно-космической техники».

Второй день «Чтений памяти академика В. П. Глушко» прошёл не менее насыщенно, чем первый. Самый большой интерес вызвали выступления на секции «Музеи космонавтики: опыт работы, перспективы развития». Представители государственных, ведомственных, школьных и частных музеев космонавтики делились опытом, обсуждали методы работы с детьми. Дискуссия получилась полезной и актуальной. Также прозвучали интересные выступления на секции «Наследие В. П. Глушко и современность».

На закрытии были подведены итоги конференции и выбрана тема следующих Чтений. В 2024 году мероприятие будет посвящено 95-летию начала работы второго отдела газодинамической лаборатории. Кстати, с этого ведёт свою славную историю НПО «Энергомаш», носящее имя Валентина Петровича Глушко.

Записи трансляций сохранены и доступны по ссылкам: первый день, второй день.