«Космонавт планеты Ленинград: Сергей Крикалёв»

Приглашаем на открытие выставки «Космонавт планеты Ленинград: Сергей Крикалёв», посвящённую 65-летию лётчика-космонавта Сергея Константиновича Крикалёва

25 августа 2023 года в 15.00 в Музее космонавтики и ракетной техники им. В. П. Глушко (Петропавловская крепость, Иоанновский равелин) состоится торжественное открытие выставки «Космонавт планеты Ленинград: Сергей Крикалёв». Сергей Константинович Крикалев примет участие в церемонии открытия.

Сергей Константинович Крикалёв родился 27 августа 1958 года в Ленинграде, на Петроградской стороне. Лётчик-космонавт, Герой Советского Союза, Герой России, Почётный гражданин Санкт-Петербурга, совершивший 6 космических полётов общей продолжительностью 803 дня, исполнительный директор по пилотируемым космическим программам Госкорпорации Роскосмос, Сергей Константинович всегда остаётся на связи с любимым городом, находясь как на орбите Земли, так и в любой точке планеты.

Выставка рассказывает, как из обычного ленинградского мальчишки, выросшего в коммунальной квартире, он превратился в Человека Мира, для которого родным домом стали и космические станции на орбите Земли, и центр NASA, и московский офис Роскосмоса.

В экспозиции впервые представлены уникальные личные фотографии космонавта, документы и предметы, рассказывающие о его жизни и космических полётах: школьный дневник и ведомости, пропуск в бассейн, тетрадь химика-лаборанта, автобиография, медаль NASA, знак Почётного гражданина Санкт-Петербурга, предметы, которые он брал с собой в космические полёты. Особую ценность представляют собой письма к родителям, отправленные в 1991 году с орбитальной станции МИР.

Выставка о Сергее Крикалёве — вторая из цикла выставок под общим названием «Космонавт планеты Ленинград», рассказывающего о ленинградских-петербургских космонавтах. Первой в рамках цикла была представлена публике в 2021 году выставка, посвященная первому ленинградскому космонавту Георгию Михайловичу Гречко.

Организаторы выставки: Государственный музей истории Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургская региональная организация Общероссийской общественной организации «Федерация космонавтики России». Партнёры выставки: БГТУ «Военмех» им. Д. Ф. Устинова, Фонд попечителей Военмеха, Фонд «Петербургское наследие и перспектива».

Выставка будет работать с 25 августа по 24 ноября 2023 года.