«День космонавтики в Петропавловской крепости» состоялся!

По традиции праздник начался с полуденного выстрела пушки с Нарышкина бастиона. Выстрел произвёл почётный гость праздника лётчик-космонавт Герой России Юрий Владимирович Усачёв.

На вертолётной площадке прошли юбилейные 35-е Показательные старты моделей ракет. В этом году в запусках приняли участие 10 клубов и было произведено 93 пуска моделей ракет различных типов и классов.

В Атриуме Комендантского дома гостей ожидала насыщенная программа: на сцене состоялся праздничный концерт от Военно-космической академии имени А. Ф. Можайского, а театр Моды ПМЦ Калининский представил коллекцию одежды проекта «Платок и космос» от Студии ремёсел Анны Советовой. Дети и взрослые узнали о жизни и работе на Международной космической станции, выполняя различные задания. Тут же прошла встреча с лётчиком-космонавтом Юрием Усачёвым и интерактивное выступление популяризатора космонавтики Никиты Попова.

В конференц-холле Музея космонавтики специалисты Ракетно-космической корпорации «Энергия» рассказали об изоляционных экспериментах, подготовке космонавтов и космической технике. А на Аллее вдоль Иоанновского равелина прошла тротуарная астрономия от научно-просветительского проекта «Поехали!»

Организаторы праздника Государственный музей истории Санкт-Петербурга и Музей космонавтики и ракетной техники им. Глушко совместно с Северо-Западной организацией Федерации космонавтики России, Военно-космической академией имени А. Ф. Можайского, Оренбургским музеем изобразительных искусств и Театром моды ПМЦ Калининский.

Благодарим всех организаторов, волонтёров и участников. Надеемся, что все гости получили только положительные эмоции и космическое вдохновение!