Лекции от специалистов РКК «Энергия»

16 апреля, в рамках городского праздника «День космонавтики» в Конференц-холле Музея космонавтики и ракетной техники им. В. П. Глушко пройдут мини-лекции инженеров из лётно-испытательного отдела ракетно-космической корпорации «Энергия». Приглашаем всех заинтересованных, вход свободный!

14:00 – 14:30 «Полёт до Луны и обратно за 120 дней»
Как понять, что полёт человека на Луну в XXI веке будет успешным? Как подготовить к этому космонавтов? Как учёным понять, что с участниками лунной экспедиции всё будет в порядке? Ответ прост! Надо сделать эксперимент, имитирующий полёт до Луны, выход на её поверхность и возвращение обратно, на Землю. Об одном из них, международном изоляционном эксперименте Sirius-19, расскажет Дарья Жидова.

Дарья Жидова — начальник сектора лётно-испытательного отдела РКК «Энергия», была испытателем-бортинженером основного экипажа изоляционного эксперимента полёта к Луне «SIRIUS-19».

14:30 – 15:00 «Как стать космонавтом: путь от подачи документов до полёта в космос»
Пожалуй, многие из нас хотят иметь здоровье, как у космонавтов. Или знать столько, сколько космонавты. А может, иметь столько навыков выживания, как у космонавтов. На встрече поймёте, каким человеком надо быть, чтобы попасть в отряд космонавтов. Это будет рассказ о системе отбора космонавтов в России: от подачи документов до полёта в космос.

Расскажет об этом всём Евгений Прокопьев. В прошлом — кандидат в космонавты-испытатели отряда ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю. А. Гагарина». Сейчас — ведущий инженер-испытатель лётно-испытательного отдела РКК «Энергия».

15:00 – 15:30 «Чему учат космонавтов и главное — как?»

После зачисления в отряд космонавтов проходит около 10 лет до первого полёта в космос. Но почему так много? Космическому путешествию предшествует большая подготовка, причём не только физическая. На лекции узнаете, какие задачи встают перед теми, кто все эти 10 лет работает с космонавтами, чему они должны научить людей перед их полётом на орбиту. А также услышите, зачем нужны тренажёры на Земле и на Международной космической станции, какие вообще технические средства подготовки космонавтов существуют.

Расскажет об этом Юлия Александрина – специалист лëтно-испытательного отдела РКК «Энергия».

15:30 – 16:00 «Благодаря чему люди выживают в космосе и почему космические аппараты столь долговечны»

Как космические аппараты летают долгие годы без ремонта? Благодаря чему люди на протяжении полугода могут находиться в космосе на Международной космической станции? Ответы на эти вопросы вы услышите на лекции. Алексей Левченко расскажет об автономных системах жизнеобеспечения космических летательных аппаратов, а также о скафандрах, ведь именно они помогают людям жить внутри космической станции и работать за её пределами в открытом космосе.

16:00 – 16:30 «Применение 3D-печати в космической отрасли»

На 3D-принтерах можно печатать уже не только сувенирные фигурки. Сейчас аддитивные технологии активно используются и в космической сфере. Послойное наращивание и синтез можно применять, например, для создания двигателей или ракет. На встрече будут рассмотрены виды и способы 3D-печати, используемые в космической промышленности. Расскажет об этом Артемий Мурадов.

Артемий Мурадов — инженер-испытатель II категории лётно-испытательного отдела РКК «Энергия», член молодёжной секции Северо-западной межрегиональной общественной организации «Федерации космонавтики России».

16:30 – 17:00 «Космическая эргономика, или как сделать космический корабль удобным»

Лекция посвящена эргономике космической техники. Марк Серов расскажет о том, какие методы, инструменты, мероприятия, аналоговые эксперименты, применяются сейчас при конструировании космического корабля, в том числе используя собственный опыт.

Марк Серов — главный специалист лётно-испытательного отдела РКК «Энергия», космонавт-испытатель, участник изоляционного эксперимента по наземному моделированию полета к Луне «SIRIUS-17».