День космонавтики 2022. Как это было

Вчера на территории Петропавловской крепости прошёл традиционный городской праздник «День космонавтики в Петропавловской крепости».

Почётными гостями праздника в этом году стали космонавт Иван Вагнер, который удостоился права совершить полуденный выстрел из пушки, и летчик-космонавт, Герой Советского Союза, Герой России, почетный гражданин Санкт-Петербурга Сергей Крикалев.

С полуденным выстрелом на вертолётной площадке традиционно начались уже XXХIV Показательные старты моделей ракет. В течение двух часов в небо Петербурга взлетали модели ракет, сделанные руками ребят из городских кружков.

На центральной аллее гости праздника стали непосредственными участниками уличного представления «Cosmo» от профессионального уличного театра «АспектР». Выступление этих актёров никого не оставило равнодушным!

В атриуме Комендантского дома состоялись праздничный концерт, встреча с космонавтами и выступление Никиты Попова. Также посетители смогли познакомиться с выставкой, приуроченной к 100-летию первой публикации романа «Аэлита». А самые юные гости праздника приняли участие в космических активностях.

Благодарим всех участников, волонтёров и гостей праздника! Ждём вас на наших мероприятиях!