С Новым 2021 годом!

«Дорогие друзья! Уходящий год мне хочется помянуть добрым словом. Именно в этом году мы с вами, именно мы с вами, летали в космос, строили города, писали книги, воспитывали детей. Но, наверное, так уж устроен человек: чего бы он ни достиг сегодня, завтра ему уже будет мало. И он обязательно пойдёт дальше, за своей мечтой. И мне хочется пожелать, чтобы в новом году все мечты сбывались!»

Так звучал новогодний тост Юрия Алексеевича Гагарина на «Голубом огоньке» в далёком 1963 году. Эти слова не теряют своей актуальности и сегодня.

2020-й действительно стал проверкой на прочность для многих людей и организаций. Переход в онлайн формат, различные ограничения на привычно общение людей существенно скорректировали и наши планы. Но не смотря ни на что, наши традиционные мероприятия все же состоялись. Городской праздник «День космонавтики в Петропавловской крепости» превратился в «День космоса» и в новом формате состоялся 4 октября. Викторина «Космический Петербург», 2-е научные Чтения имени В. П. Глушко, Всероссийский Форум «КосмоСтарт-2020», фестиваль «Гик Пикник» прошли в новом онлайн режиме. И в этом тоже есть свои плюсы: принять участие, получить новые знания, услышать интересных спикеров и задать свои вопросы смогли сотни тысяч участников не только со всей страны, но и мира!

Наши замечательные лекторы тоже не остались в стороне. За год состоялось около 70 выступлений, «вживую» и онлайн. Члены Федерации в этом году писали книги и статьи, работали, путешествовали, проводили мероприятия, открывали для себя новые увлечения и обязательно делились друг с другом эмоциями, опытом и знаниями. Благодаря дружбе, поддержке, советам и внимательности друг к другу мы пережили этот год и готовы встретить следующий!

От всей души мы желаем вам в следующем году больше радостных новостей, больше интересных идей и проектов, больше захватывающих открытий и нескончаемого вдохновения! И просто обязательно — крепкого здоровья!

С наступающим 2021 годом!