КосмоСтарт-2020

Пятый юбилейный Всероссийский форум космонавтики и авиации «КосмоСтарт» пройдет 3 – 5 декабря 2020 года в Санкт-Петербурге.

Ввиду сложной эпидемиологической ситуации «КосмоСтарт» состоится в онлайн-формате, который ничуть не уменьшит значимость и масштабность мероприятия.

Трансляция Форума пройдет из регионального пространства коллективной работы «Точка кипения – Санкт-Петербург. ГУАП». В пространстве организована виртуальная студия для спикеров, некоторые из которых будут подключаться к площадкам Форума дистанционно, а также будет работать оффлайн-студия с экспертами. Стрим Форума будет доступен для зрителей в официальном сообществе ГУАП в ВКонтакте.

Начнет насыщенную программу Форума торжественное открытие и панельная дискуссия с экспертами, где в качестве соведущего выступит Искусственный Интеллект. Центральным событием «КосмоСтарта» традиционно станет диалог с космонавтами и летчиками. В этом году очное участие в беседе примут летчики-космонавты Сергей Крикалев, Александр Лазуткин и Михаил Корниенко.

Также в программе Форума будет реализовано множество современных форматов мероприятий: выступления экспертов, встречи и беседы с российскими пилотами и космонавтами, дискуссии, подкасты, кинопоказ, проектная сессия и космический квиз. Специально для онлайн-трансляции организаторы разработали интерактивные формы взаимодействия со зрителями – розыгрыши и викторины в прямом эфире, чат и опросы, игры для подписчиков сообщества ГУАП во ВКонтакте.

Кроме этого, представители аэрокосмической отрасли посетят школы Санкт-Петербурга и проведут «космические» уроки. На лекциях и мастер-классах участники «КосмоСтарта» получат уникальную возможность пообщаться с ведущими экспертами и специалистами Госкорпорации «Роскосмос», РКК «Энергия» им. С.П.Королёва, НИИ ЦПК им. Ю.А.Гагарина, ЦНИИмаш, НПО им. С.А. Лавочкина, Института космических исследований РАН и узнать подробности о перспективах развития отечественной космонавтики и авиации.

Важной частью Форума станет проект «Арт-терапия», который состоится 5 декабря 2020 г. Суть проекта – создание специального чехла для российского скафандра «Орлан», состоящего из рисунков, созданных детьми с онкологическими заболеваниями. Чехол из рисунков отправится на Международную космическую станцию. Проект «Арт-терпия» уже «посетил» Швейцарию, Англию, Францию, Германию, Бельгию, Армению и Замбию. Санкт-Петербург станет 15 городом России, принимающим участие в проекте и завершающим создание арт-экспоната. Участие в «Арт-терапии» дает возможность визуализировать детские мечты через творчество и отправить самые заветные желания в космос.

Всероссийский форум космонавтики и авиации «КосмоСтарт» проводит Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения (ГУАП) совместно с Северо-Западной межрегиональной общественной организацией Федерации

Космонавтики РФ и Госкорпорацией «Роскосмос» при поддержке Федерального агентства по делам молодежи «Росмолодежь» и Администрации Санкт-Петербурга.

Подробности на сайте: https://kosmostart-forum.ru