День КОСМОСА в Петропавловской крепости состоялся!

Праздник по традиции начался с выстрелом пушки с Нарышкина бастиона, который совершил наш почётный гость, Герой Советского Союза космонавт Анатолий Павлович Арцебарский.

На вертолётной площадке прошли традиционные 32-е Показательные пуски моделей ракет. В серое небо Петербурга взмывали яркие ракеты взрослых и юных моделистов разнообразной конструкции и с интереснейшими названиями. Особенностью стартов в этом году стал флешмоб с участием 75 студентов, которые окружили старты и образовали контур первого спутника в честь 63-летия его запуска и начала космической эры.

На Соборной площади была представлена выставка «Первые в космосе», которую смогут увидеть все желающие в течение следующих двух недель.

В Музее космонавтики и ракетной техники им. Глушко самые любознательные приняли участие в виртуальном квесте, задания которого получали из QR-кодов, а ответы находили в экспозиции. А на выходе, во дворике Музея, дети и взрослые проходили «космические» испытания, узнавали факты из астрономии и даже рисовали тех, кого хотели бы отправить в космос.

В конференц-холле Музея космонавтики состоялась встреча с А. П. Арцебарским, а также прошли лекции популяризаторов космонавтики, на которых гости узнали ещё больше о МКС, миссии «Аполлона-13» и планетоходах.

Конечно, пандемия внесла коррективы в проведение сегодняшнего мероприятия, но мы рады, что всё состоялось и мы смогли вновь окунуться в атмосферу космического праздника.

Благодарим наших помощников-волонтёров и всех, кто сделал этот день таким ярким и космическим! Ждём вас на наших мероприятиях.