Лекторы Федерации. Олег Семёнов

Мы продолжаем нашу рубрику, посвящённую лекторам нашей Федерации. Сегодняшним героем станет Олег Станиславович Семёнов.

Олег родился в городе Ленинграде в 1966 году. СССР середины 1970х был пропитан космосом. Космос был не только в телевизоре и газетах, но даже в детских игрушках и фантиках от конфет, а какие красивые были почтовые марки о космосе! Атмосфера космических достижений и открытий окружала каждого ленинградского школьника. Фантастические книги и кино выхватывали юные умы из повседневной реальности и уносили в бескрайние космические дали.

В 1976 году в пионерском лагере имени космонавта Германа Титова в фотокружке Олег Семёнов впервые самостоятельно фотографировал и проявлял фотоплёнку. Фотографировать в те годы пробовали многие, но для этого приходилось изучать все шаги фотосъёмки, проявки и печати снимков. Только те, кому удавалось преодолеть все сложности фотопроцесса, продолжали фотографировать.

По окончании средней школы Олег Семёнов отправился служить в советскую армию, предварительно получив квалификацию авиационного радиомеханика в радиошколе ДОСААФ в городе Выборге. Служба в Авиации на аэродроме — ответственное и впечатляющее занятие, взлёты и посадки мощных современных реактивных самолётов никого не оставят равнодушным.

По возвращении к гражданской жизни, нужно было продолжать образование, и некоторое время Олег учился на подготовительном факультете Академии художеств. В эти годы СССР прекратил своё существование, и началась новая реальность, в которой нужно было заново учиться жить и работать. В Петербурге начали появляться полиграфические предприятия, появилась необходимость фотографировать для новых газет, журналов, буклетов, для рекламы.

В 1993 году Олег Семёнов закончил обучение на фотофакультете при Союзе журналистов. Годы работы в рекламной и журнальной фотографии, высокие требования глянцевой полиграфии и съёмок на обращаемую плёнку не прошли бесследно. Тщательное отношение к работе фотографа формировалось именно тогда, в «плёночные» времена.

В 1995 году Олегу Семёнову повезло познакомиться с Петербургскими ракетомоделистами, с этого момента практически начался новый этап его жизни. Космос невероятно интересен не только как астрономическое понятие, но и тем, что делают с ним земляне. Оказалось, что начиная со стартов моделей ракет на Заячьем острове, фотографировать в космической теме можно бесконечное количество интереснейших событий. Пригодилось здесь и художественное образование.

В 1998 году Олег Семёнов вступил в ряды Федерации космонавтики России. В 2009 году ему повезло участвовать в подготовке персональной выставки фотоснимков легендарного космонавта Сергея Константиновича Крикалёва. Знакомство с легендой отечественной космонавтики подтолкнуло к более серьёзному погружению в тему космической фотографии. Разбираться в космической истории и технике необходимо, чтобы ориентироваться среди тысяч космических снимков. Опыт участия в создании большой выставки, конечно, не прошел зря. С этого момента в ФКР началась регулярная и последовательная работа по созданию выставок с использованием большого количества фотоматериалов.

В 2013 году на фестивале «Старкон» в качестве эксперимента Олег попробовал делиться самым интересным в теме космической фотографии с широкой аудиторией. Там он впервые выступал с рассказом об истории космической фотографии. За прошедшие годы ему удалось отыскать материалы и по-своему рассказать о множестве интересных событий, скрывающихся за фотоснимками. Поиски интересных материалов и собственные эксперименты часто дают неожиданные результаты, которые Олег незамедлительно превращает в занимательные, богато иллюстрированные истории. Это и есть авторский почерк Олега Семёнова, не многим удаётся показать более сотни картинок в ходе часовой лекции.

Постепенно часть историй стала превращаться и в публикации. Сегодня Олег Семёнов известен ещё и как автор фотосерии, посвящённой Луне в Петербургском пейзаже.

На данный момент Олегу удаётся с постоянным успехом вести тему космической фотографии через множество фестивалей, конференций и других выступлений на десятках лекционных площадок Петербурга и Москвы. Активно сотрудничают с ним школы и библиотеки нашего города.

Ну а мы подготовили для вас подборку лекций Олега Семёнова о фотографии и не только:

– Фотография на поверхности других планет https://www.youtube.com/watch?v=tfFlw0bCHiI&list=PL-_cKNuVAYAU2OAsVMmHyHTLyPzzsLZOz&index=4 

– Человек в открытом космосе
https://www.youtube.com/watch?v=CBrY-QWe5Lw&list=PL-_cKNuVAYAX9Q-hdfUvt9hmQ08aJf-c4&index=18&t=0s

– «Фото с орбиты»: популярно о съемках с борта космических кораблей и станций
https://www.youtube.com/watch?v=OsY99W_C4w4&list=PL-_cKNuVAYAUP3YIDZyeS_0opDyCeUH79&index=13&t=0s

– Секреты лунных фотоснимков
https://www.youtube.com/watch?v=I405jQkhzvY&list=PL-_cKNuVAYAVyzJ14JoA7RheNEpl5c5E3&index=62&t=0s

– Петербург из космоса: что можно разглядеть с орбиты
https://www.youtube.com/watch?v=eBco176I6F0&feature=emb_title

– Марс глазами его обитателей
https://www.youtube.com/watch?v=OQ2BrpZyk30&list=PL-_cKNuVAYAUWVN3zD7Y8cbuhEjiI21SJ&index=33&t=0s