Сотрудничество с Республикой Коми

В 2017 году по инициативе представительства Республики Коми в Северо-Западном федеральном округе и Северо-Западной межрегиональной организации Федерации космонавтики России при поддержке Госкорпорации «Роскосмос» на Международную космическую станцию был отправлен флаг Республики Коми. 

В 2018 году в составе международной экспедиции МКС-55 российским космонавтом Антоном Николаевичем Шкаплеровым флаг был возвращён на Землю. В 2019 году в Сыктывкаре состоялась торжественная передача Главе Республики Коми для последующего хранения в музее Республики Коми.

За время поездки прошли несколько встреч представителей делегации и выступлений А. Шкаплерова. Делегация посетила «Кванториум» города Сыктывкара, среднюю общеобразовательную школу № 12 им. О. Кошевого, школу № 4 им. Ю. А. Гагарина, где есть музей космонавтики, а также Сыктывкарский государственный университет им. Питирима Сорокина.

В некоторых учреждениях были подарены общие фотографии учащихся, которые побывали на МКС с соответствующими отметками.

Ребята проявили огромный интерес, задавали вопросы, в том числе о будущих профессиях, связанных с космонавтикой, робототехникой и инженерией.

За прошедшие два года в рамках соглашения о сотрудничестве, подписанного между СЗМОО Федерации космонавтики и Министерством образования Республики Коми учащиеся школ Сыктывкара стали участниками Всероссийского Форума авиации и космонавтики «КосмоСтарт» в 2018 и 2019 годах. 

Надеемся, что наше сотрудничество будет продолжаться и развиваться!

К слову, флаг Республики Коми был с нами в прошлом году в автопробеге «Звёздный путь». Постеры, свидетельствующие об этих событиях были подарены Главе Республики Коми.