Лекция «Космическое топливо настоящего и будущего»

10 октября в 19.00  в рамках проекта Встречи в музее космонавтики состоится лекция Николая Сергеевича Прохорова — начальника лаборатории жидких ракетных топлив ФГУП «Российский научный центр «Прикладная химия» (ГИПХ). На Встрече участники смогут узнать о сложностях, возникавших при создании топлива для тяжёлых и сверхтяжёлых ракет, и отечественных разработках «Зелёного топлива» для двигателей малой тяги.

Николай Сергеевич окончил в 1970 году Ленинградский БГТУ «Военмех», распределился в ГИПХ, где занялся разработкой жидкого ракетного топлива. На тот момент стало очевидно, что без водородного топлива пилотируемый полёт на Луну не состоится. Команде специалистов была поставлена задача обеспечить безопасность применения водородного топлива, его качества и технологии длительного хранения.

После закрытия проекта по созданию сверхтяжёлой ракеты Н1–Л3М, команда специалистов переключилась на работу по программе «Энергия – Буран». Накопленный опыт работы привёл к появлению связей с космической отраслью Индии, освоившей использование топливной пары жидкий водород + жидкий кислород в верхних ступенях ракет-носителей.

Сегодня специалисты ГИПХ работают над созданием безопасного топлива для двигателей малых тяг, предназначенных для длительной работы в космосе, которое призвано заменить токсичное гидрозиновое топливо в космических летательных аппаратах.

Регистрация и подробная информация по ссылке: https://fkr-spb-ru.timepad.ru/event/1084548/