Всероссийский форум «КосмоСтарт-2018»

20-21 ноября Всероссийский форум космонавтики и авиации «КосмоСтарт» состоится в третий раз. В нем примут участие более 500 талантливых представителей российской молодежи, а также летчики-космонавты и известные деятели аэрокосмической отрасли.

Форум проводится с 2016 года, в этом году будет проходить в течение двух дней на площадках гостиницы «ParkInn Прибалтийская» (20 ноября) и Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина (21 ноября). В обширной программе запланированы встречи с российскими космонавтами, лекции и мастер-классы от известных деятелей науки, работа интерактивно-образовательного пространства «Космонавтика и авиация», а также городской квест «Космический Петербург».

А центральным событием форума станет прямая видеоконференция с летчиком-космонавтом Сергеем Прокопьевым, который выйдет на связь с участниками форума прямо с борта МКС.

Кроме того, гости «КосмоСтарта» смогут вживую пообщаться с российскими летчиками-космонавтами Сергеем Крикалевым, Сергеем Рязанским, Валерием Токаревым, Антоном Шкаплеровым, Петром Дубровым и Марком Серовым.

На интерактивной площадке участников ждут стенд-имитатор рабочего места оператора лунного взлетно-посадочного корабля, тренажер визуально-инструментальных наблюдений, сдача «космических» норм ГТО, тренажер-имитатор внекорабельной деятельности на МКС и многое другое.

«Я могу сказать, что форум «КосмоСтарт» – больше, чем просто площадка для встречи и обмена опытом. Это, по сути, научно-практическая конференция с огромнейшими возможностями. Проведение такой масштабной встречи молодых людей, интересующихся космонавтикой, – долгая и разносторонняя работа организаторов. В программе так много интересного, а в космической отрасли – безграничного и неизведанного, что всем участникам есть к чему стремиться. Им предстоят большие открытия и знаковые события», – обращается к гостям форума летчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского союза Владимир Джанибеков.

Мероприятие проводят Государственный университет аэрокосмического приборостроения (ГУАП) совместно с Северо-Западной межрегиональной общественной организацией Федерации Космонавтики Российской Федерации (СЗМОО ФК РФ) и Государственной корпорацией по космической деятельности «Роскосмос». Форум поддерживают Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь) и Администрация Санкт-Петербурга.

Всероссийский форум космонавтики и авиации «КосмоСтарт» – важнейшее событие в жизни будущих специалистов аэрокосмической отрасли России – проводится с целью популяризации инженерных специальностей, сохранения и преумножения традиций отечественной космонавтики, патриотического и нравственного воспитания молодежи, создания кадрового потенциала российской промышленности. К участию привлекаются как студенты профильных вузов, так и учащиеся 9-11 классов.

Справки и аккредитация: Быкова Яна +7 (931) 366-80-86