Восемнадцатый день «Звёздного пути»

Сегодня мы побывали в «НПО Энергомаш им. академика В. П. Глушко» в Химках.

НПО Энергомаш – ведущая компания в мире по разработке мощных жидкостных ракетных двигателей для космических ракет-носителей. Предприятие ведёт свою историю с 15 мая 1929 года, когда была основана группа по изучению реактивных двигателей при Ленинградской Газодинамической лаборатории под руководством В. П. Глушко. За время существования компания разработала около 60 модификаций ЖРД.

Именно здесь были разработаны двигатели РД-107 и РД-108, с помощью которых были выведены и первый спутник, и первый космический корабль, и до сих пор выводятся ракеты-носители «Союз». Также это предприятие славится самыми мощными в мире жидкостными ракетными двигателями РД-170/171, которые использовались для РН «Энергия» и «Зенит». В демонстрационном зале мы смогли увидеть множество двигателей, начиная с скопированного с Фау-2 РД-100 и заканчивая трёхкомпонентным РД-701, предназначавшимся для многоразовой транспортно-космической системы МАКС.
Конечно, мы увидели и РД-180, которые на сегодняшний день используются для семейства американских космических РН «Атлас».

Главный специалист НПО Энергомаш Судаков Владимир Сергеевич рассказал нам об истории производства и о самых известных двигателях из тех, что представлены в зале. Ощущения после посещения предприятия просто невероятные, мы как будто окунулись в мир двигателей!

Участники автопробега очень благодарны работникам Энергомаша за радушие и дружелюбие. В год 110-летия В. П. Глушко мы будем рады сотрудничать с таким предприятием.