Двенадцатый день «Звёздного пути»

Сегодня крайний день нашего прибывания на Байконуре. Уже завтра утром мы отправимся в обратный путь!

День начали с посещения стартового комплекса ракеты-носителя «Протон». Пуски с этой площадки не проводились уже около года, но именно отсюда запускали ракеты, которые выводили на орбиту модули станций «Мир» и МКС. Участники экспедиции смогли посмотреть стартовый стол, ферму обслуживания высотой 76 метров, бункеры, но делать панорамные снимки нам не разрешили.

После этого мы поехали посмотреть на так называемых «кузнечиков» — транспортно-установочные агрегаты ракеты-носителя «Энергия». Они поразили нас своими размерами.

Напоследок заехали в МИК филиала РКК «Энергия» на Байконуре, где вчера провожали космонавтов. Сегодня мы прибыли, чтобы посмотреть космические корабли «Союз» и «Прогресс», которые готовятся к запуску в этом году.

На этом экскурсионная программа закончилась, и байконавты поехали по хозяйственным делам в город. Вернувшись в гостиницу, мы поблагодарили своих помощников во время пребывания на космодроме — сопровождающую от РКК «Энергия» Инну Ожаровскую, которая помогала разобраться во всех ситуациях и ориентироваться в городе, и водителя Дениса, который возил нас всю эту неделю.

Вечером обсудили планы на обратный путь. Впереди — длительные переезды, космолекции, посещение предприятий и многое другое. Так что наша экспедиция продолжается и обещает быть не менее интересной!