Форум “КосмоСтарт-2017” и Дни Роскосмоса

15-16 ноября в Петербурге прошел Всероссийский патриотический форум космонавтики и авиации «КосмоСтарт-2017». 

В это же время в городе состоялись «Дни Роскосмоса», в рамках которых в образовательных учреждениях ( БГТУ “Военмех”, СПбГДТЮ «Аничков дворец», лицеях и школах проводились встречи с интересными людьми космической отрасли, лекции специалистов предприятий ракетно-космической промышленности, мастер-классы, уроки по профессиям, круглые столы и дискуссии.

Открытие форума «КосмоСтарт» состоялось в Президентской библиотеке им. Б. Н. Ельцина, в программе которого был Круглый стол с приглашёнными гостями и видеоконференция с МКС, где участники могли задать свои вопросы космонавтам Сергею Рязанскому и Александру Мисуркину.
Кроме того, в первый день в Государственном университете аэрокосмического приборостроения работали образовательные и интерактивные площадки, а именно встречи с космонавтами, лекции, мастер-классы по ракетомоделизму, хакатон, квест «Твой космический старт», on-line викторина для школьников и студентов и многое другое.

Во второй день Форума у участников была возможность посетить космические предприятия города и профильные образовательные учреждения.

Всего на форум приехало более 400 студентов и школьников из 12 регионов России (в том числе благодаря Российскому движению школьников).

Торжественное закрытие Форума «КосмоСтарт» и «Дней Роскосмоса» состоялось в Планетарии №1. Ему предшествовала встреча с космонавтом Владимиром Джанибековым, во время которой он рассказал о своем уникальном опыте во время полета на станцию «Салют» и ответил на многочисленные вопросы слушателей. На закрытии лучшая команда участников, победители Хакатона и других конкурсов получили памятные призы от Роскосмоса и Федерации космонавтики России, а 6 лучших школьников и студентов отправятся весной 2018 года на фестиваль «КосмоФест-Восточный».

Организаторами форума выступили ГУАП совместно с корпорацией «Роскосмос», Северо-Западной межрегиональной общественной организацией Федерации космонавтики РФ и Российским союзом молодёжи.

Форум получился очень насыщенным и увлекательным!