Пресс-конференция, посвящённая Старкону

21 июля в пресс-центре Молодежного информационного агентства «МИР» прошла пресс-конференция, посвященная ежегодному фестивалю фантастики, кино и науки «Старкон – 2017».

Спикерами на пресс-конференции выступили:

  • Игорь Пылаев, руководитель фестиваля «Старкон – 2017»;
  • Лидия Ялтук, куратор научно-популярной конференции «Парсек»;
  • Александр Хохлов, популяризатор космонавтики, член Федерации космонавтики Санкт-Петербурга;
  • Илья Прусикин, актёр, музыкант, создатель нового проекта от «Клик-Клак»;
  • Эльдар Джарахов, видеомейкер, музыкант, участник творческого объединения «Клик Клак»;
  • Никита Студилов, пресс-секретарь фестиваля «Старкон – 2017».

Организаторы подробно рассказали о подготовке к этому масштабному событию и о том, чем удивит фестиваль посетителей в этом году.

Руководитель фестиваля «Старкон – 2017» Игорь Пылаев отметил, что кинематограф является неотъемлемой частью фестиваля уже несколько лет подряд. В этом году гости «Старкона» первыми увидят премьеры фильмов «Терминатор: судный день 2», «Малыш на драйве» режиссера Эдгара Райя и многие другие. Кроме того, в рамках «Старкона» пройдет презентация международного проекта “Тайна Печати дракона: путешествие в Китай”, роли в котором исполнили Джеки Чан, Арнольд Шварценеггер, Джейсон Флеминг, Рутгер Хауэр, Мартин Клебба. Пылаев добавил, что посетители смогут лично пообщаться с кинопродюсером фильма Алексеем Петрухиным и задать ему вопросы. Также на фестивале будут подведены итоги конкурса короткометражных фильмов, победители которого получат ценные призы.

Создатель проекта «Клик-Клак» Илья Прусикин сообщил, что в этом году зрителям «Старкона» будет представлен 20-минутный ситком «Команда Э». По словам спикера, это – абсурдная межгалактическая сага, в которой снялся лидер группы «Ленинград» Сергей Шнуров. Тизер фильма уже набрал 700 тысяч просмотров на канале YouTube. Показ состоится в субботу, 29 июля.

Лидия Ятлук, куратор научно-популярной конференции «Парсек», рассказала о становлении проекта: «Начинали с маленького семинара на космическую тематику, а сейчас это огромная конференция!». В этом году на «Старконе» будет представлено около 60 докладов про космос, космонавтику, робототехнику, кибернетику. С научно-популярными лекциями выступят представители Института космических исследований РАН, института медико-биологических проблем РАН, федерации космонавтики России, московского технологического университет, московский технологический институт и другие. Кроме того, о продвижении проектов с помощью Instagram расскажет профессор из Нью-Йорка.

Популяризатор космонавтики и член Федерации космонавтики Санкт-Петербурга Александр Хохлов отметил, что на фестивале будет открыто большое количество площадок на космическую и научную темы.

Особое внимание на «Старконе-2017» будет уделено крупнейшему конкурсу косплея. В этом году организаторам поступило более двух тысяч заявок от копслееров из России и стран ближнего зарубежья. Участники будут соревноваться в шестнадцати номинациях.

Также в рамках фестиваля пройдет выставка консолей электронных устройств. Спикеры отметили, что здесь будет представлено более ста платформ, пользующихся популярностью у геймеров в прошлом (например, Sega) и сейчас (Sony PlayStation, Apple). Каждый посетитель сможет посмотреть на них, поиграть и принять участие в соревнованиях.

Для любителей активного образа жизни будет открыта спортивная площадка под открытым небом. Гости мероприятия смогут попрыгать на батуте, отправиться на 6-метровый скалодром, верёвочный парк, полигон для лазертага, лучный тир и многое другое. Сюрпризом станет конкурс фитнес-косплея, подробности которого организаторы раскрывать не стали.

В субботу, 29 июля, посетителей фестиваля ждёт вечеринка.  На вечеринке выступят именитые диджеи, пройдут интересные конкурсы и увлекательные игры.

Ведущими фестиваля в этом году стали российский обозреватель спортивных программ Виктор Гусев и известный телеведущий Сергей Дружко.